Коллеги из Севастополя перенимают опыт первоуральских учителей

Коллеги из Севастополя перенимают опыт первоуральских учителей

Своими глазами увидеть современные классы технологии и разобраться в дуальной модели обучения — именно для этого в Первоуральск приехала административная команда из Севастополя.

За четыре дня пребывания в городе гостям из Севастополя показали работу школ, лицеев, детских садов и образовательный центр Группы ЧТПЗ.

— У нас со Свердловской областью — давняя дружба, — говорит начальник Управления образования Департамента образования Севастополя Елена Богомолова. — Первый раз мы приезжали сюда в 2014 году. Нам предстояло буквально за один день перейти на новые стандарты образования, и знакомство с исполнительной, законодательной властью Свердловской области нам очень помогло.

Как говорит Елена Богомолова, в основу «Закона об образовании» Севастополя  лег подобный закон нашего региона.

—  За четыре года мы вошли в курс дела, но все равно попросили создать делегацию, чтобы вновь приехать в Екатеринбург и в Первоуральск — по содержанию и качеству ваше образование считается для нас эталонным, — продолжает Елена Богомолова. — Первоуральск является передовым городом по внедрению новых стандартов обучения. Мы посетили Центр ранней профориентации, побывали в детских садах и школах, в лицее, в образовательном центре Группы ЧТПЗ. Сейчас есть понимание, как все должно быть.

Удивление у коллег из Севастополя вызвало то, что выпускники возвращаются в школы в качестве педагогов, несмотря на то, что предложений у них достаточно много.

— Значит, школы в Первоуральске настолько хороши, что люди не хотят их покидать, хотят там работать. Это говорит о том, что система образования в Свердловской области — на самом высоком уровне, — заключила Елена Богомолова.

Первый заместитель министра образования Свердловской области Нина Журавлева отметила — Первоуральск заинтересовал севастопольцев еще и тем, что в нашем городе есть уникальная площадка, которая апробирует реализацию федерального государственного образовательного стандарта средней школы — лицей №21.

— Таких площадок в стране немного, — говорит Нина Журавлева. — Сегодня лицей показывает, как, начиная с первого класса, сформировать у учеников интерес к профориентации и раннему выбору профессии. В школе №1 административная команда увидела кабинеты ранней профориентации, которые наполнены уникальным современным оборудованием. Кванториум также нацелен на то, чтобы с самого раннего возраста ребенок нашел себя и мог легко применять свои знания в меняющемся мире.

Образовательный центр ЧТПЗ стал для гостей примером дуальной модели обучения, когда в процесс подготовки кадров вовлекается предприятие.

— Новотрубный завод имеет ряд соглашений с образовательными площадками в Первоуральске, чтобы уроки технологии проходили в непосредственной близости от производства, — отметила Нина Журавлева. — Ребята знакомятся с тем оборудованием и специальностями, которые есть на заводе, чтобы потом прийти работать в один из цехов.