Концертным, театральным площадкам и кинотеатрам разрешат открыться 9 сентября

Концертным, театральным площадкам и кинотеатрам разрешат открыться 9 сентября

Решение об открытии с 9 сентября концертных, театральных площадок и кинотеатров было принято на заседании регионального оперштаба, которое 27 августа провел губернатор Евгений Куйвашев.

«Сегодня День российского кино, и хотя пока кинотеатры остаются закрытыми, скоро ситуация изменится. Я планирую подписать указ о возобновлении работы в Свердловской области кинотеатров, театров, филармоний и концертных учреждений с 9 сентября. Из-за пандемии нужно будет соблюдать ограничения. Мероприятия можно будет проводить только с условием заполнения площадки не более чем на 50%. Самое важное — строгое соблюдение дистанции. Кроме того, перед входом зрителям будут мерять температуру, во всех культурных учреждениях установят санитайзеры», – написал глава региона на своей странице в соцсети.

По решению губернатора о планах по открытию таких учреждений объявлено заранее, чтобы артисты могли подготовиться к началу театрального сезона, а зрители смогли приобрести билеты.

Продолжать снимать ранее введенные из-за коронавируса ограничения на Среднем Урале позволяет текущая эпидобстановка, которую до заседания штаба губернатор подробно обсудил с главным государственным санитарным врачом по Свердловской области Дмитрием Козловских.

«Хотелось бы от вас не только как от контролирующего органа, но и как от экспертного получить заключения по нашим действиям. Мы регулярно их обсуждаем с вами на штабах, и хотелось бы услышать ваш взгляд и ваше видение эффективности этих действий», – сказал Евгений Куйвашев.

«Мы внимательно смотрели динамику заболеваемости по отмене ограничений. Мы их все обсуждали здесь, внимательно смотрели, как каждое послабление влияет на уровень заболеваемости, как проведенные массовые мероприятия влияли на заболеваемость. Мы пока не видим какого-то значимого влияния этих действий на уровень заболеваемости», – отметил Дмитрий Козловских.

По его словам, последние пять недель фиксируется снижение уровня заболеваемости внебольничными пневмониями, которые являются индикаторами в том числе коронавирусной инфекции. Наблюдается и снижение тяжести заболевших.

«Если говорить по новой коронавирусной инфекции, то на протяжении уже 15 дней идет снижение заболеваемости. Мы это видим как по данным лабораторных исследований, так и по результатам поступающих экстренных извещений. Существенно снижается доля Екатеринбурга. Здесь мы в миниатюре повторяем тот процесс, который шел в стране… Сейчас в большей степени задействованы средние и небольшие города Свердловской области. Но и там тоже темпы прироста небольшие», – добавил главный государственный санитарный врач.

Источник: све.рф