Юные художники вновь прославили Первоуральск

Юные художники вновь прославили Первоуральск

В первоуральской детской художественной школе вновь чествовали победителей международных конкурсов. Юные художники Первоуральска – постоянные участники и лауреаты различных творческих конкурсов, в том числе и международных. Вот и в этот раз без малого два десятка золотых, серебряных и бронзовых наград в первоуральскую «художку» приехало из Китая, Аргентины и Москвы.

«Фестиваль моей страны» – так назывался международный конкурс детского рисунка, в котором приняли участие представители 51 страны мира. В Гонконг было отправлено 11,5 тысяч работ, в том числе 70 рисунков наших ребят. Для 12 юных художников Первоуральска пришли награды разного достоинства, в том числе 3 «золота». И это притом, что всего в Россию было отправлено 4 золотых диплома. Полина Фокина, Вероника Богомолова и Валерия Лапшина стали обладательницами наград высшей степени, а Елена Барановская и Мария Истомина заслужили серебряную и бронзовую. Остальные ребята стали обладателями почетных грамот выставки.

Шесть наших ребят стали дипломантами конкурса «Я представляю свой русский мир». В Аргентину, выступившую организатором конкурса, в отличии от Китая, работы наших ребят отправились впервые. Итог – шесть дипломов. Члены жюри международного конкурса отметили талант Полины Рябухиной, Анны Русеевой, Дмитрия Дубова, Ксении Куцобовой, Михаила Косолапенко и Ангелины Толченициной.

По словам педагогов «художки», самое сложное, что удивительно, побеждать в конкурсах, проводимых в родной стране, тем ценнее, что участие в конкурсе «Сказка ложь, да в ней намек» (Москва) принесло нашей школе 2 победных места. Имена художниц, покоривших столичных судей – Валерия Дзацило и Анастасия Волобуева.

Чествуя юных талантов в школе не забыли и о их наставниках. Именно педагоги, как отметила заместитель директора школы Вера Тумакова, сопровождают своих подопечных в творческом пути. Влада Предеина, Ольга Маглиева и Татьяна Бельц были награждены почетными грамотами за прекрасную профессиональную подготовку учащихся.

Стоит отметить, что торжественная церемонии вручения наград проходила в выставочном зале школы, где как раз открылась новая экспозиция – «Я живу в России». На стенах вместе прекрасные работы преподавателя – Татьяны Владимировны Бельц и ее учеников. Каждая картина – маленький штрих в общем портрете нашей Родины. Здесь и натюрморт с самоваром, и портреты русской красавицы и статного воина, и изображения цветов, и сказочная, необычная композиция «Опыты профессора».

Возможно, в будущем кто-то из авторов представленных работ прославит родную первоуральскую «художку» на весь мир, ведь, получив очередные награды, в школе уже готовятся к участию в новых конкурсах.