Митрополит благословил создание историко-культурного центра в поселке Билимбай

Митрополит благословил создание историко-культурного центра в поселке Билимбай

В четверг Светлой седмицы митрополит екатеринбургский и верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в первоуральском храме великомученицы Екатерины.

Правящему архиерею сослужило все духовенство первоуральского благочинного округа, а службу посетили сотни прихожан. По традиции, по окончанию службы верующие прошли крестным ходом вокруг храма. А после все желающие приняли участие в пасхальной трапезе.

Посещение Первоуральска в дни великих праздников для митрополита Кирилла стало уже традицией. Так, в начале года митрополит проводил божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В рамках визита состоялась встреча митрополита с главой администрации городского округа Первоуральск Алексеем Дроновым, главной темой которой стало обсуждение вопров развития первоуральского благочиннического округа. Особое внимание было уделено вопросу восстановления Свято-Троицкой церкви в поселке Билимбай.

Сегодня, после Божественной литургии, митрополит Кирилл и Алексей Дронов встретились вновь. Вместе с главой администрации с прошением к руководителю епархии обратились начальник сельского территориального управления Александр Гильденмайстер и инициативные жители Билимбая. Благословение митрополита просили на создание историко-культурного комплекса на центральной площади поселка у Свято-Троицкой церкви.

Владыке был представлен проект будущего комплекса. Изучив проект и получив ответы на свои вопросы, митрополит дал свое благословение на его реализацию:

– Проектом предусмотрено не только восстановление храма, но и прилегающей территории, а здесь находится мемориал билимбаевцам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, – рассказывает глава администрации Алексей Дронов, – отрадно, что наши начинания поддержаны Владыкой.

Внимание билимбаевской церкви уделено не случайно. Свято-Троицкий храм – памятник архитектуры XIX века. Однако на встрече глава администрации и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский обсудили не только вопросы реализации проекта в Билимбае, но и в целом развитие православия в городском округе.