Опыт Первоуральска оценили эксперты международного форума молодежи

В минувшее воскресенье в Первоуральске были подведены итоги международного форума молодежи «Евразия – 2014». Напомним, в течение четырех дней в Первоуральске, на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Гагаринский» участники форума – более 500 молодых людей и девушек, в том числе десятки иностранных представителей из Китая, Африки, Казахстана и других стран Европы и Азии, принимали участие в мастер-классах, круглых столах, лекциях по уникальной образовательной программе.

В течение дня, разделившись на группы, участники работали над созданием проектов на заданные темы, среди которых: благотворительная и образовательная деятельность, система коммуникаций и молодежного международного взаимодействия.

День последний был посвящен защите проектов и их презентации членам экспертной комиссии. В состав последней вошли именитые бизнесмены, политики, руководители общественных и коммерческих организаций. Самое важное, как отмечают организаторы форума, не то – чей проект был признан лучшим, а то, что молодежь открыто заявила о своей готовности к участию в развитии области и страны, к решению существующих в регионе проблем.
Активные участники «Евразии 2014» были награждены благодарственными письмами дирекции форума. К слову, в их число вошли и первоуральцы. Делегация ОАО «Первоуральский Новотрубный завод» была самой массовой. Молодые рабочие предприятия презентовали работу образовательного центра ПНТЗ. Опыт Первоуральска по подготовке кадров для промышленных предприятий был оценен участниками и экспертами форума.

Что важно, в Первоуральске не просто был дан старт новой форме работы с молодыми студентами, рабочим, политиками, инноваторами и учеными, но и положено начало планомерному развитию данного направления.

Так, принявший участие в открытии форума губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что будущее уфорума есть. Более того, были названы и конкретные сроки – следующий форум молодежи будет организован и проведен в рамках международной промышленной выставки «Иннопром». Темой следующей встречи активной молодежи станет реализация программы «Уральская инженерная школа».