Останки первоуральца привезли домой

Найдены останки первоуральца погибшего в годы Великой Отечественной войны. Ранним утром 31 мая на железнодорожном вокзале Екатеринбурга останки Кирилова Андрея Тихоновича были переданы делегации Первоуральска ребятами и руководителями поискового отряда «Суворов».

22 апреля 2015 года в районе урочища «Роща Круглая» Кировского района Ленинградской области участниками поисковой экспедиции Коломенской городской общественной организации «Поисковый отряд «Суворов» производились раскопки. Среди найденных останков погибших красноармейцев и наш земляк. Андрей Тихонович Кирилов, 1900 года рождения. Известно, что до войны Андрей Тихонович работал в цехе № 1 Первоуральского новотрубного завода. В 1941 году был призван первоуральским военным комиссариатом в ряды Красной армии. Погиб 7 ноября 1941 года.

Ранним воскресным утром поезд, на котором привезли на Родину останки солдата, встречали советник главы городского округа Первоуральск Елена Рожкова, заместителя председателя организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Эдуарда Меньшикова, представитель отдела военного комиссариата Ирина Малахова и настоятель Храма во имя Смоленской иконы Божией Матери отец Владимир.

Поезд прибывает на перрон, и юные участники раскопок выстраиваются в почетный караул. Останки солдата принимает Эдуард Меньшиков. Здесь же на перроне службу проводит отец Владимир.

Руководители отряда «Суворов» отмечают, позже в Первоуральск будут доставлены и личные вещи красноармейца, обнаруженные при раскопках. Останки доставлены в Первоуральск. Их захоронение с воинскими почестями пройдет в день памяти и скорби – 22 июня, а в настоящее время проводится работа по установлению родственников погибшего солдата.

Родных и близких, а также тех, кому известна история семьи Андрея Тихоновича Кирилова, просят обращаться в отдел городского военного комиссариата го по телефонам: 66-79-33, 66-77-70.