Поселок Прогресс обрел свой культурный центр

Поселок Прогресс обрел свой культурный центр

Клуб и библиотека в поселке ранее располагались в двух комнатах помещения, принадлежавшего местной школе. Условия для работы были, мягко сказать, ограничены. Представляете, что такое вместить с десяток детей в одной комнате. И, несмотря на это, в клубе действовали множество кружков: танцевальный, театральный.

Заниматься приходили не только дети, которых в поселке очень много, но и взрослые. Люди старшего поколения с удовольствием пели в хоре. Конечно же, и юные артисты, и их наставники мечтали о собственной сцене, где можно было бы давать концерты и помещениях, где одновременно могли бы заниматься и стар, и мал.
Новость о том, что помещения, которые занимали библиотека и клуб будут реконструированы и перепрофилированы под дошкольные группы детского сада, стала одновременно радостной и печальной для сельчан. Да, малышни в поселке много и детский сад очень нужен, но и клуб, и библиотека Прогрессу тоже нужны.

Сельчане обратились в администрацию с просьбой «не лишать поселок культуры». Конечно же, высказали и свое пожелание – подобрать помещение, да со сценой. В принципе, такое в поселке имеется, вот только находится оно в частной собственности. Администрация города, изыскав средства, арендовала данное здание у собственника и уже в начале этой недели клуб и библиотека переехали в просторный «дворец со сценой».

– Дети помогали нам переезжать, нужно было видеть их радость. Теперь мы сможем давать концерты, увеличим число кружков. От души спасибо администрации города и лично главе Алексею Дронову. Как же долго мы ждали такого помещения, – Надежда Александровна, заведующая клубом, просто не может сдержать эмоций и уже строит планы на будущее.

Стоит отметить, что решен и «культурный» вопрос жителей поселка Вересовка. Напомним, они обратились к главе администрации с просьбой: подыскать помещение для репетиций местного ансамбля «Вересовочка».

Клуба в селе не было, а репетиции вокалисты проводили в помещении библиотеки. Однако та часть здания, где пели и плясали хористы, требует серьезного ремонта и пока закрыта для посетителей. Ездить в соседний Билимбай хористам тяжело. Пока вопрос с реконструкци