Легенда шахматного спорта Анатолий Карпов сыграл партию в Первоуральске

Легенда шахматного спорта Анатолий Карпов сыграл партию в Первоуральске

Гроссмейстер Анатолий Карпов посетил прошедший в эти выходные Чемпионат Свердловской области по блицу и рапиду в Первоуральске. Вместе с чемпионом мира по шахматам на соревнования в ИКЦ приехали исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян и самый титулованный гроссмейстер Свердловской области Наум Рашковский. Шахматисты посетили Первоуральск по приглашению общественной спортивной организации «Первоуральск — город чемпионов».

«У нас есть проект «Тренировка с чемпионом», в рамках которой мы ежемесячно приглашаем известных спортсменов, которые проводят мастер-класс для детей, увлеченных спортом. Визит Анатолия Карпова и Наума Рашковского приурочен к финальному дню чемпионата Свердловской области по блицу и рапиду», , — рассказал руководитель «Города чемпионов» Дмитрий Андреевский.

Экскурсию в «Кванториуме» Анатолию Евгеньевичу провёл глава Первоуральска Игорь Кабец и руководитель технопарка Илья Репин. Анатолия Карпова поразили современные условия, в которых дети развиваются, создавая собственные проекты.

Анатолий Карпов после экскурсии направился на чемпионат — здесь его уже ждали участники соревнований и поклонники, для которых организаторы оборудовали специальную фан-зону. Анатолий Евгеньевич сказал напутственное слово шахматистам, которым предстоял финальный решающий тур.

«Надо сказать, что шахматы имеют устойчивые традиции в Свердловской области. В последние годы Шахматная федерация Свердловской области резко активизировалась, я думаю, вы это уже почувствовали. У нас — дружная команда, в следующем году у нас появятся вновь областной и городской шахматные клубы в Екатеринбурге, там же будет работать шахматная академия Анатолия Карпова для юношей и девушек, для школьников. Любой сможет прийти и помериться силами, постараться улучшить понимание шахмат и добиться успехов», — ответил Анатолий Карпов.

На закрытии чемпионата Игорь Кабец отменил, что шахматный спорт популярен в Первоуральске.

«Мы это видим по количеству участников сегодняшней встречи. Это радует, ведь шахматы развивают не только логическое мышление, но и самостоятельность в принятии решений. Я благодарю шахматный клуб «Классика» за организацию данного турнира и общественную организацию «Первоуральск – город чемпионов» за приглашение легендарного шахматиста Анатолия Карпова. Я уверен, что сегодня был один из самых запоминающихся шахматных турниров, надеюсь, что этот день надолго останется в памяти у игроков, и они продолжат расти профессионально», – сказал Игорь Валерьевич.

Отметим, на территории городского округа Первоуральск работу по развитию и популяризации вида спорта – шахматы, осуществляет Первоуральский шахматный клуб «Классика». В городском округе Первоуральск официальное количество жителей занимающихся шахматами 443 человека, из них ветеранов 20 человек, людей с ограниченными возможностями 15 человек, детей 408.

В игровом сезоне 2017-2018 гг. на территории городского округа Первоуральск были проведены 37 городских мероприятий по шахматам, в которых приняли участие 877 человек. Спортсмены городского округа Первоуральск приняли участие в 5 соревнованиях областного и Всероссийского уровня. В соревнованиях спортсмены заняли 5 призовых мест. По итогам соревнований в 2018 году спортсменам присвоено 29 спортивных разрядов.