Лесной пожар произошел в районе горы Волчиха

Лесной пожар произошел в районе горы Волчиха

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в тушении были задействованы сотрудники Уральской авиабазы совместно с сотрудниками МЧС, лесничие и добровольцы спасатели. К месту направлены два пожарных поезда: станции «Екатеринбург – сортировочный» и поселка Кузино. На место ЧП выехал глава города Игорь Кабец.  В общей сложности в тушении лесного пожара были задействованы более 90 человек, в числе которых 26 – сотрудники администрации Первоуральска, и 30 единиц техники.

Сотрудниками полиции перекрыт участок автомобильной дороги Р-242 «Екатеринбург – Пермь» с 300 км по 326 км. Организован объезд через поселок Билимбай и город Первоуральск. Также перекрыта дорога Ревда-Первоуральск. Трассу открыли в 17:22.

Администрацией муниципалитета была организована эвакуация людей из коллективных садов №26, 44 и «Родничок»и Флюс. Садоводы со своих участков уехали самостоятельно, в случае необходимости для их эвакуации администрацией Первоуральска были подготовлены автобусы. Кроме того на базе школы № 16, в селе Новоалексеевское подготовлен пункт временного размещения на 50 человек. Совместно со спасателями и сотрудниками ДПС проведено оповещение жителей микрорайонов Талица и Магнитка, совхоз Первоуральский о необходимости оставаться дома и закрыть окна. Угрозы садам и микрорайонам Талица, Магнитка, Совхоз первоуральский нет.

На данный момент происходит тление травы и сухостоя, открытых очагов горения нет. По данным МЧС России по Свердловской области, сил и средств на тушении природного пожара в Первоуральском городском округе достаточно. Информация о наборе добровольцев для борьбы с огнем в настоящий момент не соответствует действительности так, как  ривлечение неподготовленных людей к борьбе со стихией — опасно.

Ликвидацией природных пожаров занимаются профессиональные специалисты – сотрудники авиалесохраны, лесничеств и МЧС России. Они обучены принципам и тактике пожаротушения, владеют навыками ориентирования на местности, имеют специализированную лесопожарную технику, средства пожаротушения, связи и экипировку.