Лесные инспекторы возбуждают административные дела о нарушении правил пожарной безопасности в лесах

Всего с начала года лесные инспекторы составили 35 протоколов о нарушении правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Нарушителям законодательства грозят существенные штрафы. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

«Особый противопожарный режим действует на территории Свердловской области с 12 апреля. Мы все помним, каким сложным был сезон в прошлом году, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности в лесу — это наш гражданский долг. Но, к сожалению, далеко не все ответственно подходят к сохранению наших лесов от пожаров, что может привести к печальным последствиям. Во время действия особого противопожарного режима категорически запрещено выжигать сухую траву, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы. Также запрещено разведение огня, в том числе в мангалах и металлических бочках, даже на частных садовых и дачных участках», — подчеркнул Денис Мамонтов.

На территории Билимбаевского лесничества инспекторы выявили на землях лесного фонда складированные бытовой и строительный мусор, самовольно размещенные штабеля деревьев на общей площади 582 квадратных метров. Ответственность за это понесет житель Первоуральска, организовавший стихийные свалку и склад древесины. Кроме того, на территории Билимбаевского лесничества инспекторы обнаружили некачественно очищенное одним из арендаторов место рубки, что также является нарушением.

Напомним, с 30 мая, чтобы не допустить ухудшения пожароопасной обстановки, в Свердловской области установлен запрет на посещение лесов. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима установлен штраф:

— для граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей;

— для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей;

— для юридических лиц — от 600 тысяч рублей до 1 миллиона.

Если это нарушение приведет к возникновению лесного пожара, то штрафы составят:

— для граждан от 50 до 60 тысяч рублей;

— для должностных лиц — от 100 до 110 тысяч рублей;

— для юридических лиц — от 1 до 2 миллионов рублей.

В случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно сообщить о нем по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.

Сохранение лесов соответствует целям национального проекта “Экология” инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Источник: ДИП Свердловской области