Медики Первоуральской городской больницы напоминают о важности ревакцинации от COVID-19

Медики Первоуральской городской больницы напоминают о важности ревакцинации от COVID-19

Повторная прививка, или ревакцинация, от коронавируса рекомендована каждые полгода. Со временем защита, полученная после первичной вакцинации, ослабевает. Ревакцинация же усиливает защиту от вируса.

По данным специалистов, если не прививаться повторно в положенный срок, то вероятность заболеть спустя шесть месяцев после вакцинации увеличивается на 5-10% каждый месяц.

– Для повторной вакцинации можно использовать абсолютно любую вакцину от  COVID-19, которая зарегистрирована в РФ, независимо от того, какой вакциной человек был привит первично, – говорит заместитель главного врача Первоуральской городской больницы по обеспечению эпидемиологической безопасности Елена Юнусова.

Эпидемиолог подчеркивает, вакцинация не гарантирует, что человек не заболеет коронавирусом. Важно, что прививка не дает заболеванию приобрести более тяжелые формы и позволяет избежать летальных исходов.

При этом медики напоминают о противопоказаниях к вакцинации. Это аллергия и тяжелые осложнения после предыдущей прививки, а также гиперчувствительность к компонентам вакцины. Также нельзя ставить прививку от ковида, если в данный момент есть острые респираторные вирусные заболевания, даже в легкой форме, и острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, если подошел срок повторной вакцинации, а человек заболел коронавирусом, то прививку от COVID-19 ему ставить в настоящий момент не нужно – хватит тех защитных титров, которые образуются в ответ на болезнь. Вакцинироваться в этом случае следует уже через полгода после выздоровления.

На сегодня в Первоуральской городской больнице повторно вакцинировались от COVID-19 более 11 тысяч человек.

Вакцинация проходит в поликлиниках, ОВП и ФАП по будням по предварительной записи. Без записи прививают в выходные дни в амбулаторно-поликлинических отделениях №№1 и 2.

В субботу вакцинироваться от COVID-19 можно в поликлинике №1 (ул. Металлургов, 3а) с 9:00 до 11:30, в воскресенье – в поликлинике №2 (ул. Емлина, 22) с 12:00 до 14:00 часов. При себе необходимо иметь СНИЛС, паспорт и прививочный сертификат.