Министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин посетил Первоуральск с рабочим визитом

Министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин посетил  Первоуральск с рабочим визитом

Министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин побывал в Первоуральске с рабочим визитом. Его интересовало развитие промышленных предприятий Первоуральска, перспективы развития кооперации малого и среднего бизнеса, вопросы наполняемости муниципального бюджета за счет отчислений промышленных предприятий.

Серей Валентинович совместно с главой городского округа Валерием Хоревым посетил несколько производственных площадок, которым для дальнейшего развития необходима помощь федеральных и региональных властей. Гость побывал на ЗАО «Уралтермосвар», встретился с директором предприятия Юрием Ездаковым, посетил ОАО «Первоуральское рудоуправление». А такзже с гендиректором ООО «Уником» Алексеем Солодовниковым, финансовым директором ОАО «Уралтрубпром» Александром Михалевым посетил производственные площадки предприятий.

– Мы обсудили итоги того, как основные наши промышленные предприятия заканчивают 2017 год в плане наполнения городского бюджета, – прокомментировал Валерий Хорев. – Выявлена положительная социально-экономическая динамика.

– Самое главное, что за последние два года имеет место стабильный прирост населения в городском округе Первоуральск. Это один из показателей того, что и руководством муниципального образования, и нами, представителями областного правительства, работа ведется в нужном направлении.

В рамках визита Сергей Валентинович также провел прием граждан. Большинство вопросов, волновавших первоуральцев, лежали в плоскости двух тем: экологии и условий развития малого и среднего бизнеса. Так, пришедший на прием к министру Денис Чернышов представил бизнес-проект «Парко-садоводческое хозяйство». Другой посетитель, динасовец Алексей Дегтярев, затронул тему, волнующую многих жителей микрорайона – плохое самочувствие детей после выбросов.

– Как выброс на Динасе, так дети резко начинают болеть, врачи ставят диагноз ОРВИ, лечат препаратами от аллергии, – изложил свою проблему Алексей Владимирович. – Не только мой ребенок страдает, в садике после выброса обычно болеют две трети группы. Многие родители и в больницу уже не обращаются, дают противоаллергическое, но и лекарства уже не помогают.

Директор первоуральского «Экофонда» Александр Цедилкин подтвердил, что в октябре в течение нескольких дней было превышение в воздухе норм по диоксиду азота в связи с работой Первоуральской ТЭЦ и безветрием. И зафиксировано оно было не только в Первоуральске, но и по всей области.

Вопрос с болеющими динасовскими детьми взял под контроль Валерий Хорев.

– Мы проведем отдельный мониторинг по Динасу, в частности территории нового детского сада, – дал ответ Валерий Александрович. – Проверим ОАО «Динур» на предмет производственной технологии, какие окислы образуются и так далее.

– Первоуральцы показали активную позицию в вопросах экологии, обращаются с конкретными вопросами, – подвел итоги приема Сергей Пересторонин. – О ситуации с заболеванием ОРВИ у детей обязательно будет доложено губернатору.

Уверен, совместно с главой муниципалитета, с руководством предприятий решение этой проблемы будет найдено. Губернатор Евгений Куйвашев рассматривает экологическую составляющую как один из основных факторов в деле повышения качества жизни уральцев.