Министр строительства Михаил Волков: «Новый дом в Вересовке возводится строго по графику»

Министр строительства Свердловской области Михаил Волков встретился с жителями разрушенного дома в Вересовке, чтобы обсудить ход работ строящегося для них дома. Уже к концу года к переселению в новое жилье здесь готовятся 45 семей.

– Строительство идет строго по графику, дом будет сдан до конца осени, месяц уйдет на оформления всех документов, и уже к Новому году жители смогут отпраздновать здесь новоселье, – отметил Михаил Волков. – Новое жилье будет ничем не хуже старого, даже лучше!

Министр пообщался с каждым из жителей, ответил на интересующие их вопросы. Затем посмотрел, в какой стадии находится строящийся дом.

Напомним, в 1995 году в доме на улице Заводская 14 произошел взрыв газового баллона, из-за чего обрушился крайний подъезд и сильно пострадало здание в целом. Более 20 лет жильцы дома решали проблемы, связанные с домом. К реальным действиям перешли только летом прошлого года. По поручению Губернатора в Вересовку выезжали члены Правительства Свердловской области, решали, что делать с разрушенным домом. В итоге было принято решение построить новое здание, чтобы расселить людей. На это из областного бюджета выделили порядка 94 млн. рублей. И в начале 2018 года строительство началось.

В настоящий момент в первом подъезде воздвигают стены 3 этажа, выполнено больше половины всех работ. В ближайшие дни рабочие перекроют второй этаж второго подъезда. По словам начальника строительного участка Андрея Бахтова, это займет день-два, работы идут быстрым уверенным темпом.

Срок сдачи объекта – до 1 декабря. К этому времени дом полностью подготовят к отопительному сезону.

2-подъездный пятиэтажный дом на 45 квартир, построенный по технологии монолитного каркаса, наружные стены из теплоизоляционных материалов – мокрый фасад, – будет удобным и красивым, отмечает застройщик. Газоснабжения здесь не будет. Кухонные плиты по проекту электрические.

Территорию возле дома также благоустроят: построят детскую площадку, парковку и проложат тротуары.

После того, как семьи переедут в новостройку, администрация Первоуральска займется старым полуразрушенным домом: в нем проведут капитальный ремонт. Впоследствии здание планируют использовать как маневренный фонд для жителей городского округа. Квартиры будут предназначаться для временного пользования теми, кто, например, оказался в трудной жизненной ситуации – лишился жилья из-за пожара или наводнения.