Митрополит Кирилл посетил Первоуральск

Митрополит Кирилл посетил Первоуральск

14 января Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил городской округ Первоуральск. В Петропавловском храме архиерей отслужил Божественную Литургию святителя Василия Великого. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный храмов Первоуральского округа, протоиерей Константин Савченко, духовенство Первоуральского благочиния и Екатеринбургской епархии.

Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев посетил торжественное богослужение и поздравил духовенство и прихожан по случаю 25- летия храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

– Наступивший год для православных Первоуральска дважды юбилейный: помимо юбилея храма, в этом году Первоуральскому благочинию исполняется 270 лет, – отметил Валерий Александрович.

Напомним, храм начали возводить в 1990 году, тогда был возложен первый камень, а 15 января 1993 года он был освящен в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Многие верующие прихожане до сих пор помнят, как возводили Петропавловскую церковь.

– Я помню, как взрывали остатки разрушенного в 1974 году прежнего храма. И как на этом же месте начали строить новый, – говорит Галина Селькова, председатель Первоуральской городской Думы, – многие верующие тогда считали своим долгом прийти и принести хотя бы по кирпичику к основанию храма.