Мы все больны «футболом»

Мы все больны «футболом»

Как в Первоуральске прошел День города, посвященный финалу Чемпионата мира по футболу

Спортивный фестиваль, рэп-баттл, зажигательная анимация с мультяшными героями, представление цирковых животных, большая футбольная и многое другое. В минувшие выходные День города захлестнул первоуральцев  в безудержное веселье – впервые за многие годы праздники День города и День металлурга разделили, гуляли горожане как на хорошей свадьбе – два дня. Администрация Первоуральска смогла в этот день удивить горожан.

Торжественные мероприятия начались в воскресенье на стадионе «Уральский трубник». Здесь на нескольких площадках стартовал футбольный фестиваль. Девушки в изящных туфлях играли в футбол, ребята участвовали в забегах на беговелах. Специалисты администрации города организовали на стадионе несколько площадок, которые заставили изменить взгляд гостей на привычные виды спорта.

Например, футбольный бильярд – это игра, которая объединяет в себе футбольную технику и бильярдную точность. Правила игры здесь схожи с правилами бильярда, но вместо кия, нужно было использовать ноги, чтобы забить мяч в лунку. Еще одно забавное развлечение — бампербол. Ребята облачались в специальные надувные сферы и в таком облачении старались забить мяч в ворота соперника. Равнодушных не осталось.

«Я постарался пробежать по всем площадкам и попробовать поучаствовать во всех соревнованиях. Больше всего мне понравился бампербол. Можно падать, кататься по полю. Правда, в таких костюмах сложно забивать мячи в ворота», — поделился впечатлениями Максим Тихомиров.

Спортивные состязания сопровождал рэп-баттл. На стадионе «Уральский трубник» выступило более десяти групп из Первоуральска, Новоуральска и Екатеринбурга. Закрывал реп-фестиваль солист уральской группы «Восточный округ», выступающий под псевдонимом Леша Маэстро. Музыкант презентовал в Первоуральске новый трек «Футбол».

«В Первоуральске хорошая публика, слушали песни, подпевали. Было приятно выступать в такой атмосфере. Порадовал город – все чисто и красиво, для людей в праздник придумал много «движух». Спасибо администрации Первоуральска, что позвали выступить», – говорит рэпер Леша Маэстро.

Параллельно со спортивным и музыкальным фестивалями проходил праздник для детей на площади города. Зажигательная анимация с мультяшными героями, детская дискотека, концертная программа с выступлением коллективов. Больше всего юных гостей праздника впечатлил цирк «Балаган». Дрессированные коты выполняли различные трюки на цирковом оборудовании – ходили по перекладине, прыгали через обручи, собаки делали утреннюю зарядку. Кроме того, на площади развернулась ярмарка мастеров, каждый житель смог познакомиться с продукцией народных умельцев и приобрести себе понравившуюся вещь.

Но главный подарок горожанам от администрации Первоуральска был впереди. В 8 часов вечера на центральной площади города зажегся большой экран и послышался голос комментатора. Жители города все вместе смогли посмотреть финальный матч Чемпионата мира по футболу между Францией и Хорватией. На площадь вышли тысячи человек. Эмоции, драйв, крики болельщиков – все люди на площади было сплочены игрой, общались, делись друг с другом мнениями, комментировали игру, переживали за неудачи футболистов и радовались каждому забитому голу.

Одни люди наблюдали за происходящим из окон соседних домов, другие – не выдерживали и выходили на саму площадь, потому что атмосфера была невероятная, и каждому хотелось стать частью истории, которой стала трансляция финального матча Чемпионата мира, для Первоуральска.

«Это круто, что трансляция прошла и в нашем городе. Я живу в доме на площади и наблюдала всё своими глазами. Такой драйв, сплочение людей – все-таки спорт объединяет. Шум, музыка абсолютно не мешали. Мы наоборот очень рады, что организовали трансляцию, и удалось поболеть всем вместе», — говорит жительница дома № 40 по улице Ватутина Ирина Валеева.