На 17 улицах и в 1 сквере Первоуральска в этом году стало светлее

На 17 улицах и в 1 сквере Первоуральска в этом году стало светлее

В городском округе завершились работы по обновлению наружного освещения. За год установили 171 опору и 287 светильников.

Самые масштабные работы по замене системы освещения прошли на улицах Строителей и Данилова, где в этом году провели дорожные ремонты. Чтобы полностью осветить две улицы установили 78 новых опор, на них разместили 110 светильников.

На улице Малышева еще в начале года установили 14 новых опор.

«Светильники устанавливаются светодиодные. Их отличает более низкое потребление электроэнергии в сравнении со стандартными лампами накаливания. Срок их службы большой – до 40-50 тысяч световых часов. То есть если такую лампу включать ежедневно на 10 часов, в итоге она прослужит порядка 10 лет. Плюс светодиодные лампы более безопасны с экологической точки зрения, в особенности, если сравнивать их с лампами, содержащими в себе ртутные наполнители, проблемными в плане утилизации», – рассказывает Александр Гильденмайстер, директор ПМКУ «Городское хозяйство».

На улице Советской новые опоры появились на внутриквартальных маршрутах в районе 6 школы и детского сада № 21. Здесь установили 18 новых опор со светильниками.

Систему освещения также смонтировали  на улице Трубников в районе нового пешеходного перехода через железнодорожные пути, на улице Народной стройки и в сквере за ДК «Горняк». После того, как за благоустройство территории взялись жители Магнитки, здесь установили 12 новых опор – сейчас в темное время суток освещается около 250 метров аллеи сквера.

В частном секторе в этом году освещение сделали на улице Мичурина в Совхозе, улице Фурманова – в Талице. Новые опоры и светильники также появились на участках от улицы Дружбы, 67 до Толбухина, 90 и от улицы Кольцевой до Белинского, 1 «А».

Среди поселков самые масштабные работы проведены в Прогрессе. Здесь освещение смонтировали на 5 улицах: Хомутинниковых, Студенческой, Гагарина, Набережной и М. Жукова. Освещение также сделали в Вересовке и Новоуткинске – на улице Горького.

Отметим, что начиная с 3 декады ноября, уличное освещение в Первоуральске начинает работать с 17:00. Выключают фонари в 8:30 утра. В декабре наружное освещение будет работать с 16:45 до 8:45 часов.