На базе ДВВС Первоуральска создан профессиональный женский ватерпольный клуб

В Первоуральске создан профессиональный женский клуб по водному поло «Евразия». На сегодняшний день уже сформирована команда спортсменок из разных регионов России, которые являются действующими чемпионами России, призерами чемпионата Европы.

Главный тренер женского клуба по водному поло «Евразия» – Марат Науразбеков. Марат Кайратович был главным тренером Национальной сборной республики Казахстан. Под его руководством сборная стала серебряным призером Азиатских игр (2018 год), Чемпионата Азии (2020 год), заняла 10 место на Чемпионате мира (2019, 2022 года), а также 8 место в Суперфинале Мировой лиги (2021 год). До этого Марат Науразбеков тренировал молодежную сборную Казахстана, которая под его руководством завоевала «золото» (2017 год) и «бронзу» (2018, 2019 год) на Чемпионате Азии. Его ассистент – Алексей Воронцов, который также входил в тренерский состав Национальной и молодежной сборных Казахстана.

2 сентября Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец встретился с командой и тренерским составом «Евразии», чтобы обсудить участие в этом спортивном сезоне, а также планы развития клуба.

Напомним, Дворец водных видов спорта был реконструирован и открыт в 2023 году. В рамках обновления была построена новая чаша бассейна длиной 25 метров. Во время церемонии открытия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обозначил важность развития водного спорта в регионе и поручил создать команду по водному поло на базе нового бассейна. Уже спустя год в Первоуральске появилась областная команда «Евразия».

– Тренировки команды «Евразия» начались в августе. Сейчас девушки отрабатывают игру в новом для себя составе и готовятся к Чемпионату России по водному поло, который пройдет в октябре. Приглашаю всех первоуральцев на домашние игры болеть за нашу команду! – сказал Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Как отмечает Марат Науразбеков, женское водное поло – перспективное спортивное направление, для развития которого в Первоуральске есть необходимые условия.

– Основные цели клуба на этот сезон – становление команды и достойное выступление на Чемпионате России. Как тренер, ставлю себе задачу попасть в первую семерку Чемпионата. В следующем сезоне будем бороться за медали. В рамках подготовки к всероссийским соревнованиям для проведения товарищеских матчей, совместной отработки техники и тактических действий пригласили в Первоуральск клуб из Ханты-Мансийска «Югра». Также  в сентябре планируем выехать в Подмосковье для игр с клубом «Штурм». Это уже зарекомендовавшие себя команды мастеров, и я считаю, что матчи с ними перед Чемпионатом России нам необходимы, – сказал главный тренер женского клуба по водному поло «Евразия» Марат Науразбеков.

Чемпионат России по водному поло начнется 3 октября. Первый тур команда «Евразия» проведет в Нижнем Новгороде. В рамках второго тура пройдет торжественное открытие клуба, а также домашние игры.

Помимо этого, с середины сентября начнутся тренировки в новой спортивной школе по водному поло «Евразия», где будут профессионально заниматься не только девочки, но и мальчики. Юных спортсменов будут тренировать Марина Горгидзе, Роман Семенов, воспитавшие победителей и призеров молодежного Чемпионата Азии, призеров Азиатских игр, участников молодежного и взрослого Чемпионата Мира и многократных чемпионов Республики Казахстан, а также Оксана Семенова, воспитанники которой также являются многократными чемпионами и призерами Республики Казахстан.