На Динасе сносят ветхие дома

На Динасе сносят ветхие дома

Накануне в микрорайоне Динас начали сносить ветхие дома. Здания на улице Кирова,10, 12 и Ильича, 13 были признаны аварийными. Сейчас полностью снесен дом №12 на улице Кирова, наполовину разобрано здание Кирова, 10. К сносу Ильича, 13 приступят сегодня вечером. До конца сентября подрядчик должен снести здания и вывезти весь строительный мусор.

Из домов на улице Кирова расселили 74 человека. Собственники квартир получили денежные выплаты. Тем, кто проживал в муниципальных квартирах, предоставлены жилые помещения на условиях социального найма. В доме на Ильича, 13 проживали 59 человек. Жильцы также получили денежные выплаты и жилые помещения на условиях социального найма – 3 квартиры были приобретены на первичном рынке, еще 6 жилых помещений предоставлены из свободного жилфонда города.

В этом году в Первоуральске также снесли три аварийных дома на Свердлова,8 , Пушкина, 21 и Химиков, 3.

Сейчас в Первоуральске действуют две программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья — региональная адресная программа «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах» и муниципальная адресная программа «Переселение граждан на территории городского округа Первоуральск из аварийного жилищного фонда в 2020 – 2027 годах».