На комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили противопожарную безопасность

На комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили противопожарную безопасность

Специалисты Первоуральской городской службы спасения, муниципальных лесничеств и отделения надзорной деятельности по городу Первоуральску обсудили меры безопасности в преддверии пожароопасного и паводкового периодов.

Главный вопрос повестки: пожароопасный период и тушение лесных и торфяных пожаров в 2019 году. Все пункты, вынесенные на обсуждение, сформированы на основании многолетнего опыта и понимания рисков, которые могут возникнуть на территории городского округа.

Директор МПБУ «Городское лесничество» Борис Трефилов доложил о готовности к тушению лесных пожаров.

– Могу сказать, что мы готовы: у нас разработан, согласован и утвержден оперативный план тушения лесных пожаров на территории городского округа Первоуральск, – говорит Борис Трефилов. – Подготовлена тракторная техника. Также организована оперативная добровольная пожарная дружина тушения лесных пожаров. Еще с осени, до того как выпал снег, мы начали готовить границы населенных пунктов – это десять километров минерализованных полос, которые являются барьерами на пути движения огня. Сейчас весной подготовлены еще десять. И плюс тридцать километров – это обновление минерализованных полос с прошлых лет. Готовы уже три информационных аншлага, как сойдет снег, мы их установим.

Важный фактор подготовки к пожароопасному периоду – осведомление населения. Так, для первоуральских школьников будут проведены мероприятия по противопожарной пропаганде.

Специалисты отметили, в первую очередь осторожными стоит быть садоводам и тем, кто проживает в частном секторе.

– До наступления пожароопасного периода у себя на участке, а также по их периметру стоит убрать все горючее: какие-то вещества, прошлогоднюю сухую траву, одним словом все, что может легко загореться. И ни в коем случае ничего не сжигать на открытом воздухе, – предупреждает Борис Трефилов. – Под рукой также должны быть средства для тушения: огнетушители, бочки с водой. И помните, вовремя принятые меры помогут пожару не распространиться или вовсе его предотвратить.

Также в Первоуральске утвержден план по организации безаварийного пропуска паводковых вод и работа уже ведется.

– Событий, которые можно было бы оценить как чрезвычайные, на территории округа во время паводка не было никогда. В этом году ожидается довольно бурное половодье, но за пределы поймы реки Чусовой вода выйти не должна, – говорит Вадим Лепилин, начальник отдела мероприятий гражданской обороны МБУ ПГСС, один из докладчиков заседания КЧС и ОПБ. – Определен перечень мест, где может быть подтопление. В основном, это пойма реки Чусовой. В Первоуральске это также районы Билимбая, Битимки. Необходимые мероприятия, которые уже ведутся, касаются преимущественно дежурно-диспетчерских служб: например, это обмен информацией, подготовка пунктов временного размещения.

Уже в ближайшее время представители надзорного ведомства выедут в рейды и проверят то, о чем сегодня говорили докладчики.