На Крещение откроют четыре купели

На Крещение откроют четыре купели

Согласно постановлению администрации Первоуральска, во время православного праздника Крещения Господня, с 18 по 20 января, будут традиционно открыты купели, как в черте города, так и в СТУ.

В Первоуральске окунуться можно будет на Нижне-Шайтанском пруду –  место выхода на лед в районе дома №11 по улице Шагина. В Билимбае купель оборудуют на акватории Билимбаевского водохранилища с местом выхода на лед в районе дома № 2-а по улице Октябрьская. В Новоуткинске окунуться можно будет на акватории Новоуткинского пруда. Выход на лед будет оборудован у дома №2 по улице Свердлова. Четвертая купель откроется на территории кемпинга «Европа-Азия» на 334 км автодороги Пермь-Екатеринбург – на акватории карьера, на его южном берегу.

Крещенские купели будут доступны для посещения в разное время. В Первоуральске и Билимбае проруби будут открыты с 22.00 18 января до 19.00 19 января. В Новоуткинске окунуться можно будет с 5.00 до 23.00 19 января. На территории кемпинга купель откроется в 20.00
18 января и будет работать до 20.00 20 января.

Подчеркнем, что купание разрешено лишь в специально оборудованных для этого местах. Для безопасности купающихся на акватории Нижне-Шайтанского пруда у купели будут дежурить спасатели МБУ «Первоуральская городская служба спасения». Они поставят палатки с теплопушками, организуют горячий чай.

Контроль за купанием на селе должны обеспечить начальники СТУ. 10 пожарно-спасательному отряду ФПСГУ МЧС России по Свердловской области рекомендовано выставить спасательный пост в месте массового купания населения на участках акватории Билимбаевского и Новоуткинского водохранилищ.

Оценить безопасность крещенского купания нужно и с медицинской точки зрения. По мнению врачей, погружаться в ледяную воду можно только здоровым людям, ведь для организма это – сильный стресс. Погружение может усугубить ОРВИ, а также кожные или венерические заболевания. От крещенской традиции настоятельно рекомендуют отказаться тем, кто имеет хронические заболевания. Например, если у человека проблемы с сердцем, с сосудами, гипертензия или стенокардит, заболевания нервной системы, центральной или периферической.

По прогнозам синоптиков на Крещение ожидается: температура – минус 10оС утром 18 января, минус 12-13оС – днем и минус 16-17оС – ночью. Возможен небольшой снег. Утром 19 января ожидается минус 16оС, днем – минус 13-14 оС, ночью – минус 12оС. День будет пасмурным.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”