На площадке городского округа Первоуральск состоялся молодежный областной форум «Движок»

На площадке городского округа Первоуральск состоялся молодежный областной форум «Движок»

С 27 по 29 октября на территории ФОК «Гагаринский» городского округа Первоуральск состоялся областной форум «Движок», одно из мероприятий проекта «Молодежная перспектива региона». Участниками форума стали 42 команды из 21 муниципального образования Свердловской области. Общее количество участников – 250 человек.

От городского округа Первоуральск в областном форуме «Движок» приняли участие команды от Центра развития детей и молодежи, МАОУ СОШ №6, МАОУ «Лицей №21».

В рамках мероприятия подросткам были предложены: презентация значимых областных проектов в сфере добровольчества, презентация молодежных проектов, получивших софинансирование в рамках Грантовых конкурсов Росмолодежи в 2022-2023 годах, мастер-классы («Модель разрешения конфликтов»), деловые ролевые игры («Защити//Сохрани»), тренинги («Управление групповой динамикой»), квизы и другое. Помимо этого, дети выполняли домашние задания на поиск проблемы в управленческом округе и пути к ее решению.

В заключение форума команды разрабатывали собственный волонтерский проект, который будет реализован вне зависимости от результатов грантового конкурса.

– Вместе 3 дня! Это была крутая прокачка наших компетенций. И мы, правда, были вместе, можно сказать, 24 часа в сутки. Посетили четыре обучающих тренинга, два мастер-класса, квиз, обучающий модуль «В погоне за проектом»… Организаторы форума «Движок» учитывали активность и командные выступления, – поделились юные первоуральцы. – Теперь мы лучше понимаем, как нужно составлять проект, чтобы его реализовать. Что может быть лучшим итогом?

– В рамках образовательной программы форума участники на мастер-классах смогли не только познакомиться с алгоритмом разработки социального проекта, но и научиться использовать и применять конкретные инструменты коммуникации, презентации, командной работы, которые будут им необходимы для дальнейшей успешной реализации их проектной инициативы, – сообщила специалист по работе с молодежью Центра развития детей и молодежи Виктория Махонько.

Также в числе задач форума: развитие партнерства и сотрудничества между организациями и объединениями, занимающимися волонтерской деятельностью и поддержкой социальных инициатив; обучение и вовлечение участников Форума в проектную деятельность для приобретения ими опыта разработки и реализации социально-значимых инициатив и проектов; содействие развитию органов молодежного самоуправления муниципальных образований Свердловской области, информирование о возможностях участия в областных и всероссийских мероприятиях и проектах; выявление и поощрение лучших молодежных команд из числа участников форума.