На территории городского округа завершается подготовка купелей к празднованию Крещения Господня

На территории городского округа завершается подготовка купелей к празднованию Крещения Господня

Этим утром на акватории Нижне-Шайтанского водохранилища сотрудники городской службы спасения оборудовали традиционную крещенскую купель. Накануне спасатели проверили толщину льда на поверхности водоема, а сегодня подготовили прорубь, установили специальную деревянную конструкцию для удобства и безопасности окунания и палатки для переодевания.

Как и в прошлом году, в период с 18 по 20 января 2022 года в соответствии с Постановлением Администрации Первоуральска на территории городского округа будут действовать несколько крещенских купелей для православных верующих, празднующих Крещение Господне, в том числе:

– на акватории Нижне-Шайтанского водохранилища (с местом выхода на лед в районе дома №11 по ул. Шагина) – с 22:00 18 января до 19:00 19 января 2022 года;

– на акватории Билимбаевского водохранилища (с местом выхода на лед в районе дома №2А по ул. Октябрьская в поселке Билимбай) – с 22:00 18 января до 19:00 19 января 2022 года;

– на акватории Новоуткинского водохранилища (с местом выхода на лед в районе дома №2 по ул. Свердлова в поселке Новоуткинск) – с 05:00 19 января до 23:00 19 января 2022 года;

– на южном берегу акватории карьера, расположенного на территории кемпинга «Европа – Азия» (334 км федеральной автодороги Р-242 Пермь-Екатеринбург) – с 20:00 18 января до 20:00 20 января 2022 года.

В связи с сохраняющимися рисками распространения новой коронавирусной инфекции крещенские купания на указанных объектах будут проходить с соблюдением всех необходимых профилактических и санитарно-противоэпидемических требований.

В соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Свердловской области особое внимание будет уделено социальной дистанции между людьми и использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Специалисты также напоминают, что при планировании участия в обрядовых мероприятиях в предстоящие праздничные дни необходимо соблюдать следующие правила:

– адекватно оценивать риски для своего здоровья и здоровья своих близких в связи с угрозой заражения COVID-19;
– оставаться дома при любых недомоганиях;
– защищать органы дыхания медицинской маской;
– регулярно обрабатывать руки антисептиками;
– соблюдать социальную дистанцию в местах скопления людей, в том числе на улице.