На территории технопарка «Магнитка» открылся асфальтобетонный завод

На территории технопарка «Магнитка» открылся асфальтобетонный завод

Под Первоуральском на территории индустриального парка «Магнитка» запущено первое предприятие, первая ласточка – асфальтобетонный завод. Мощности его таковы, что перекрывают потребности города в три раза, так что теперь асфальта с избытком хватит всему округу. Производство при этом экологично и отвечает всем современным стандартам.

Завод по производству асфальта и бетона открылся рядом с территорией бывшего завода по переработке ТБО. Непрерывный технологический процесс запустили в минувший четверг, 20 июля. Нажали на стартовую кнопку на столе оператора в две руки: глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец и владелец завода Антон Образцов. И дело пошло: из накопительных емкостей дробленый камень, щебень, песок поступил по транспортной ленте в сушильную камеру с горелкой, где они прошли термообработку и очистились от грязи. Далее смесь пошла в элеватор горячего материала, затем в специальные бункера, где она смешалась с битумом и другими веществами. Вообще, завод для внешнего наблюдателя работает, как говорится, без особого шума и пыли. Легкое гудение, шум от пересыпания щебня во вращающемся барабане сушильной камеры – это не в счет. Минут через двадцать первая порция асфальта из накопителя уже высыпалась в кузов самосвала.

– Радостное, важное для города событие, – отметил Игорь Кабец. – Специалисты отработали процесс изготовления и контроля качества основных смесей двух марок, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Производство при этом за час может перестроиться с выпуска одной марки асфальта на другом.  Производительность завода составляет 100 тысяч тонн в год, что перекрывает потребности Первоуральска в асфальте в несколько раз. И будет использован уже в этом сезоне дорожных работ, к примеру, при ремонте дороги в Новоалексеевском СТУ и не только.

Мощность завода и в самом деле впечатляет. Указанные 100 тысяч тонн в год – это 250 тонн асфальта в сутки, за дневную и ночную смену. То есть примерно 10 тонн каждый час! Причем, изготовление асфальта «в руках» смены из четырех человек. Сам процесс полностью автоматизирован: управление идет из операторской кабинки с помощью клавиатуры и монитора. Программа задается в зависимости от того, какой вид асфальтобетона нужно изготовить. Химические вещества и материалы для варки асфальта дозирует техника.

При этом производство экологично: при производстве асфальта единственная труба завода выбрасывает в воздух практически бесцветный горячий дым. Предприятие использует современные технологии, которые позволят избежать нанесение экологического ущерба городу.

– При осуществлении технологического процесса изготовления асфальта задействована  автоматическая система утилизации газов, – говорит Максим Худяков, директор компании-дилера. – Из смесителя забирается теплый газ, затем он дожигается в системе сушильного барабана. Далее по системе отводных труб газ уходит к фильтрам. В результате в атмосферу попадают только отработанные газы, которые ей не вредят.

Производство соответствует европейским экологическим стандартам выбросов.  В частности, благодаря большой площади фильтрующих элементов, изготовленных из термо- и жаростойкого материала.

Пуск асфальтового завода на территории технопарка «Магнитка» позволит активизировать проведение ремонтных дорожных работ.

– За десятилетие мы заасфальтировали практически все улицы Первоуральска, и продолжаем выполнять новые контракты, – говорит владелец предприятия Антон Образцов. – В связи с этим и возникла необходимость строительства асфальтового завода. Планировали запустить данный завод к началу этого сезона, но в силу определенных обстоятельств открываем его сейчас, уже в ходе летней кампании. Теперь будем использовать асфальт с данного завода, что позволит, во-первых, ускорить процесс ремонта дорог, во-вторых, сократить издержки – сделать его более дешевым.

Асфальтовый завод открыт на инвестиционной площадке технопарка «Магнитка». Это первое и не последнее производство, которое разместится на данной территории. Здесь со временем появится обширная промышленная и складские зоны, и где места предлагаются инвесторам, планируется создать для первоуральцев 2 тысячи новых рабочих мест. Помимо асфальтового завода там должны разместиться химическое производство, предприятия АПК и переработки металлов – еще порядка шести-восьми потенциальных резидентов. 

Источник: Вечерний Первоуральск