На Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» объявят победителей IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

В Калуге с 24 по 26 августа пройдет Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений». Это одно из ключевых мероприятий формирования комфортной городской среды. На форуме будут отмечены лучшие проекты и регионы в данном направлении. В числе номинантов – и Свердловская область.

В форуме примет участие Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Спикерами выступят представители федеральных и региональных органов власти и институтов развития, ведущие российские архитекторы, урбанисты и дизайнеры.

Главным событием станет объявление победителей IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс проводится с 2018 года. За это время отобрали уже более 1000 лучших проектов и реализовали более 700. Теперь определят еще 288 победителей. А значит, в муниципалитетах появятся новые благоустроенные парки, скверы, аллеи и набережные, в которых будет приятно проводить время местным жителям и туристам.

Кроме того, на форуме пройдет Первая Национальная премия в сфере формирования комфортной городской среды. На ней в том числе отметят лучшие регионы за пять лет реализации федерального проекта. И одним из них может стать Свердловская область.

Наш регион, при поддержке губернатора Евгения Куйвашева, входит в число лидеров по созданию в муниципалитетах благоустроенных общественных территорий. В этом году Свердловская область признана одним из самых активных регионов России в голосовании за объекты благоустройства. Если же говорить о результатах голосования, с 2018 года на Среднем Урале привели в порядок более 2,5 тысячи объектов в 59 больших и малых населенных пунктах.

Взять, к примеру, Первоуральск. За пять лет в нашем городе реконструировали несколько знаковых для горожан общественных пространств. Это набережная Нижне-Шайтанского пруда, Корабельная роща, пешеходная зона на проспекте Ильича, Театральный парк в микрорайоне Хромпик.

Как известно, на набережной смонтировали двухуровневую систему освещения, обустроили современные пешеходные и велодорожки, оборудовали дополнительные лестницы, спортплощадку и организовали зоны отдыха, в том числе для детей. Большое внимание уделили озеленению: там появились газоны площадью около 18 тысяч квадратных метров, более 90 деревьев и порядка тысячи кустарников.

Корабельная роща стала не просто «зелеными легкими» Первоуральска, а местом для комфортного отдыха и занятий спортом горожан любого возраста. Территорию зонировали на 16 площадок. От одной к другой ведут заасфальтированные дорожки, с помощью гранитного отсева облагорожены «натоптанные» тропы. Смонтирована современная система освещения, так что сейчас здесь можно спокойно гулять в темное время суток. Немаловажно, что в роще не только сохранили существующие зеленые насаждения, но и подселили к ним новых «соседей».

Аллея на проспекте Ильича после благоустройства превратилась в самую протяженную городскую пешеходную зону. Ее преобразили городской мебелью, малыми архитектурными формами. Там появилась современная игровая площадка для маленьких первоуральцев. На территории высажено 111 деревьев и порядка 9,6 тысячи многолетних растений! Сейчас по новым пешеходным дорожкам из тротуарной плитки каждый день гуляют сотни первоуральцев.

Ну а парк, разбитый вокруг театра драмы «Вариант», стал действительно Театральным. Здесь появилась летняя сцена, сухой фонтан, уличные музыкальные инструменты, а также новые пешеходные и велодорожки, тренажеры и зоны тихого отдыха.

Нельзя не отметить, что теперь эти территории – не просто излюбленные места для прогулок и отдыха горожан всех возрастов. Они превратились в площадки для проведения масштабных мероприятий. Так, в Корабельной роще ежегодно проходит первоуральский забег самого массового спортивного мероприятия России «Кросс нации». На набережной прочно обосновались самые разные культурно-развлекательные мероприятия. Например, в этом году здесь состоялся первый в истории города гастрономический «Фестиваль трубочек» – мероприятие, отражающее культурный код Первоуральска. А Театральный парк стал одной из площадок Дня города.

Кроме того, за пять прошедших лет второе дыхание благодаря участию в программе «Формирование комфортной городской среды» получили и первоуральские дворы. От одного из самых больших – на улице Трубников, 48-а и 48-б, до одного из самых камерных – на улице Береговая, 82, 84-а.

Конечно, на этом список общественных пространств, которые становятся местом притяжения жителей, не заканчивается. Так, в этом году в Первоуральске благоустраивают еще два двора – у дома №50 на улице Трубников и у домов №37 и №39 на улице Ленина. По задумке, уже осенью в первом должна будет появиться благоустроенная детская площадка с кораблем длиной 15 метров, большая парковка и пешеходная зона, современная система освещения, зеленые зоны. Во втором – детская площадка, обновленная система освещения, пешеходная зона, озеленение. А в следующем году в Первоуральске, по решению жителей городского округа, которые в ходе рейтингового голосования отдали за него 11693 голоса, планируют благоустроить Парк новой культуры.

По материала газеты “Вечерний Первоуральск”
Фото из архива редакции
Фото Максим Кравчук