Набережную Первоуральска благоустроят по президентской программе

Набережную Первоуральска благоустроят по президентской программе

16 января состоялось совещание Главы городского округа Первоуральск Валерия Хорева с заместителями и руководителями отделов Администрации по согласованию плана мероприятий второго этапа проекта реконструкции центральной набережной.

Напомним, в 2017 году Администрация городского округа Первоуральск начала реализовывать несколько масштабных проектов в городе благодаря президентской программе «Формирование современной городской среды». К реконструкции набережной приступили в июле 2017 года.  Были  выполнены работы по первому этапу: полностью обновлена тротуарная плитка, установлено более полусотни светильников, причем систему освещения сделали двухуровневой: с подсветкой как береговой зоны, так и центральной аллеи. Кроме того, начали строительство велосипедной дорожки, вдоль берега проложили 600 метров полотна.

«На сегодняшний день подготовлена схема разбивки набережной на несколько функциональных зон: отдыха, спортивную, детскую игровую, общепита и прочие. Территорию набережной планируют обустроить таким образом, чтоб и ребенок и взрослый, и человек, увлеченный спортом, смогли найти для себя развлечение по душе или просто отдохнуть на берегу Нижнего пруда»,- отметил  главный архитектор города Константин Гартман.

Уже в 2018 году проведут работы второго этапа реконструкции: закольцуют велосипедную дорожку, установят оставшиеся 17 светильников, сделают два лестничных пролета – выходы к площадкам. Сумма затрат составит 10 миллионов рублей. Также в этом году будет решен вопрос с сетями: определят, где проведут воду, электричество и канализацию. Кроме того, для наполнения зон объектами и инфраструктурой будут искать инвесторов.  Для пешеходов в зоне отдыха запланировано установить «уличную мебель» – всевозможные столики, скамейки, диваны. Спортивная зона объединит несколько площадок – для баскетбола,  стритбола и комплекса уличных тренажеров. Будет организованна специальная  зона отдыха для велосипедистов, с пунктами проката велосипедов и велостоянкой. Для детей установят детскую площадку, с горками и качелями. В дальнейшем детские площадки дополнят камерными зонами, то есть, зонами уединения, искусственно ограниченными: веранды, зеленые газоны, места  для чтения книг, для работы в Интернете и даже для внеклассных занятий школьников.

Береговая зона будет очищена и отсыпана гравием или песком, чтобы сохранить ее живописность. Некоторые береговые зоны облицуют еще и природным камнем, в нескольких местах обустроят доступы к воде. Пока запланированы три таких зоны: первая – на углу, напротив перекрестка Проспекта Космонавтов и улицы Ленина, там планируется и вход на набережную. Вторая – на территории, где когда-то находились полукруглые ангары и еще одна –  в районе центральной части набережной.

«Одним из пожеланий горожан была установка ротонды. Место для нее мы  предусмотрели  в самом центре набережной. Ротонда будет первым объектом малой архитектурной формы, в дальнейшем установку таких объектов на набережной мы будем продолжать», –  сказал Константин Гартман.

Запланирована «зона малого бизнеса», это будут объекты капитального строительства или павильонного типа. Их можно будет использовать под кафе или  ресторан. Чтобы к данным зонам легко можно было подъехать со стороны Ленина, планируют установить дополнительные съезды и автопарковки.

«Конечна цель реорганизации – сделать набережную привлекательной зоной отдыха для жителей и гостей города, а также привлекательной зоной для бизнеса и инвестиций. Каждый житель может сам принять участие в реализации данного проекта, проголосовав за него на сайте Администрации», – подчеркнул Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев.