Начальник Управления образования Первоуральска Ирина Гильманова рассказала о работе детских садов

Начальник Управления образования Первоуральска Ирина Гильманова рассказала о работе детских садов

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев поручил с начала июля существенно расширить работу детских садов на территории всей Свердловской области в режиме дежурных групп. Такую задачу губернатор поставил в ходе заседания регионального оперативного штаба.

– Сегодня в Первоуральске уже открыто 69 дежурных групп в 12 детских садах.  Их посещают более 800 детей. С завтрашнего дня планируется открытие групп в детском саду № 20. Также запланировано открытие детских садов в пяти объединениях – это объединения №№ 3, 9, 12, поселок Кузино – детский сад № 6 и поселок Билимбай – детские сады № 2 и № 7.

Как пояснила Ирина Викторовна, учитывая требования санитарной безопасности, при открытии детских садов в каждой группе будет по-прежнему не более 12 детей. Места в группах будут предоставлять по заявлению родителей. При этом мамы и папы должны будут представить справки с места работы о том, что они действительно осуществляют трудовую деятельность на текущий момент.

– Процесс открытия групп в других детских садах мы начинаем с того, что из дежурных групп мы переводим детей в свои детские сады. И постепенно заполняем освободившиеся места, – отметила Ирина Гильманова.

Сейчас в учреждениях проходят обработки. Так в детском саду № 20 уже обработали все помещения, сегодня на очереди территория садика.  Все сотрудники обследованы на COVID-19. Приобретено необходимое оборудование – термометры, антисептики и дозаторы, обеззараживатели воздуха. Также садик обеспечен средствами дезинфекции и индивидуальной защиты.

Перед посещением детского сада необходимо будет предоставить справку о состоянии здоровья ребенка. Для этого Управление образования за двое суток до открытия группы направляет списки детей в детскую больницу. В течение суток учреждение должно направить медика на дом к ребенку для обследования и выдачи справки.

Отметим, что о начале работы дошкольного учреждения родителей оповестят сотрудники детского сада.