Надежда Демина удостоена награды за вклад в развитие Первоуральска

Глава Первоуральска Игорь Кабец вручил заведующей Центром краеведения ПМБУК «Централизованная библиотечная система» Надежде Деминой памятный знак «За вклад в развитие городского округа Первоуральск».

Данная награда для Надежды Деминой не первая. В 1998-м году она отмечена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», в 2005-м стала стипендиатом главы города. Центр краеведения – лауреат областного конкурса в номинации «Распространение краеведческих знаний».

В Дипломе к памятному знаку отмечается: «за гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, продвижение краеведческой литературы и сохранение культурно-исторических традиций в городском округе Первоуральск».

Только к юбилею Первоуральска Центр краеведения реализовал несколько проектов: составил летопись из 290 событий в истории города, участвовал в создании макета сборника стихов «Первоуральск, мой город родной», вместе с сотрудниками городских библиотек ПМБУК «ЦБС» реализовал проект «290 шагов» – пешие экскурсии по улицам города.

Центр краеведения – организатор ежегодной научно-практической конференции «Шайтанские чтения» и двух региональных конференций: «Строгановские чтения», «Никитинские чтения». Чтения стали своего рода визитной карточкой городского округа. Также Надежда Михайловна – ведущая мероприятий, и одно из самых дорогих ее сердцу – ежегодный вечер-встреча солдатских вдов и детей войны, который проходит с 1995 года. А еще Центр – организатор различных городских конкурсов и викторин.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»