Наградили победителей конкурса «Лучшая профессия в мире»

Наградили победителей конкурса «Лучшая профессия в мире»

В Первоуральской детской художественной школе наградили победителей конкурса «Лучшая профессия в мире». Он проходил с 10 февраля по 10 марта и собрал почти 300 юных художников.

Напомним, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это и подсказало тематику конкурса. Он был направлен на признание особого статуса педагогических работников. Всего в конкурсе принял участие 271 ребенок в возрасте с 3 до 15 лет.

В числе лучших жюри отметило 62 работы в четырех возрастных категориях – младшая, средняя, старшая, дошкольники, а также в двух номинациях – «Живопись» и «Графика». Больше всего участников выбрали в качестве материалов акварель и гуашь. На их рисунках – любимые педагоги, воспитатели, логопеды, тренеры. На бумаге ребята выразили всю благодарность и тепло, которые испытывают к своим наставникам. Кроме эмоций в работах присутствует и внешнее сходство с оригиналом – чтобы его ощутить, стоит лишь поставить педагога рядом с его портретом.

В жюри вошли 8 преподавателей, среди них – педагоги художественной школы, школы №6 и детского сада №65. Кроме авторского исполнения комиссия учитывала оригинальность идеи, яркость и выразительность работы и другие критерии.

– Больше всего было маленьких участников, от 3 до 10 лет. Оценивая работы, мы обращали внимание, самостоятельно ли ребенок подготовил рисунок. Это было для нас одним из главных критериев. Каждая работа поразила нас тем, насколько искренне дети проникаются к своим наставникам, – говорит Наталья Трандина, исполняющая обязанности директора ПДХШ.

Награждение проходило в отделении ПДХШ на Динасе. Для участников, их родителей и педагогов школа подготовила праздничный концерт. Выступали коллективы отделения раннего художественно-эстетического развития: ребята из ансамбля «Доминанта» пели, а из ансамбля «Четыре струны» играли на укулеле.

Сейчас творения первоуральских ребят украшают стены выставочного зала отделения ПДШХ на ул. Пушкина, 19-б. Скоро они переместятся в школу №1, а лучшие работы разместят на баннере около Ледового дворца.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова и предоставлено ПДХШ