Наш медкласс – рецепт успеха

Наш медкласс – рецепт успеха

В этом году создание медицинских классов выделено в отдельный проект. Выстраивание этой эффективной модели ранней профориентации стало темой семинара, собравшей представителей муниципальных образований Западного округа. А практическим  и успешным примером – опыт первоуральцев. Разумеется, речь идет о лицее №21.

Совещание проходило в стенах ИКЦ 30 июня. Актуальность вопроса подчеркнул, открывая мероприятие, и.о.управляющего Западным управленческим округом Андрей Язьков.

– Все мы знаем, что в настоящее время в государственной системе здравоохранения Свердловской области существует нехватка медицинских кадров. Поэтому не случайно губернатор принял решение о формировании сети классов естественно-научного профиля в общеобразовательных организациях, что и было закреплено в указе губернатора о создании медицинских классов. Этой проблеме сегодня уделяется пристальное внимание на всех уровнях. Цель проекта – обеспечить условия для подготовки медицинских кадров в количестве, удовлетворяющем текущие и перспективные потребности системы здравоохранения региона, – отметил Андрей Александрович.

По словам докладчика, необходим комплекс мероприятий для решения проблемы, в том числе ранняя профориентация обучающихся в общеобразовательных организациях для получения профильного образования по медицинским специальностям.

Что же собой представляет обучение в профильном классе, как школа взаимодействует со специализированными учебными заведениями – УГМУ и Свердловским медицинским колледжем, рассказал Денис Демидов, заместитель министра образования Свердловской области. Какие требования предусмотрены к общеобразовательным организациям – Нина Журавлева, заместитель министра образования региона. Основных критериев два: квалифицированные кадры с углубленным знанием химии и биологии, соглашение между УГМУ или колледжем и учреждениями здравоохранения. Далее, класс должен быть соответственно оснащен, для чего на конкурсной основе выделяется субсидия – в размере 9 миллионов рублей. Первый транш уже разыгран: субсидии на открытие медклассов в новом учебном году получили 10 образовательных организаций.

Как же идет обучение в уже созданных медицинских классах, присутствующим рассказали на примере лицея №21. Докладчиками выступили глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец и заместитель главного врача Первоуральской горбольницы Ольга Семакова. Игорь Валерьевич пояснил, что образовательный проект «Билет в будущее» по созданию медицинского класса на базе Центра естественнонаучных дисциплин реализуется с 2021 года. Современное оборудование позволяет вести обучение с полным погружением в медицинские специальности.

Игорь Кабец, глава Первоуральска:

– Предпрофессиональное образование – это очень важный шаг в будущее. Уже в школе учащиеся знакомятся со спецификой выбранной профессии, работают на самом современном оборудовании, получают знания и умения, которые пригодятся им как при поступлении в вуз, так и для жизни в быстро изменяющемся высокотехнологичном мире.

За два учебных года медкласс выпустил 16 ребят. Выпускники поступают в медицинские вузы, в том числе и по целевому направлению. Так, за последние два года доля выпускников, поступающих в высшие медицинские учреждения, выросла с 25% до 35%, что является немаловажным показателем. Шесть человек уже учатся в медицинском университете.

Кроме того, повысилось и качество профильного образования. Так, к примеру, озвучил Игорь Кабец, увеличился средний тестовый балл по химии и биологии. Увеличилась и доля высокобалльных работ по этим учебным предметам. Затем, в результате создания новой образовательной среды у ребят появилась возможность решать кейсы из реальной жизни, они также осваивают курс «Оказание первой медицинской помощи».

В подготовке будущих кадров активно участвует и Первоуральская городская больница – на основе соглашения о сотрудничестве между лицеем, учреждениями здравоохранения, областным медколледжем и УГМУ. Школьники не раз бывали на экскурсии в хирургическом и терапевтическом корпусах, знакомились с работой отделений кардиологии, пульмонологии, травматологии, терапии, изучали процедуру диализа и способы профилактики заболеваний почек. Охотно сотрудничают с горбольницей и другие школы Первоуральска, где есть классы с углубленным изучением химии и биологии. Ребята из школ №№4 и 6, которых заинтересовала наука, также побывали на экскурсии в больнице – в амбулаторном звене и в Центре здоровья при АПО №2.

Всем участникам совещания представилась возможность самим убедиться в услышанном. Семинар продолжился в стенах лицея.

25 медицинских классов к настоящему моменту уже создано в Свердловской области и два ресурсных центра в Екатеринбурге, к 2025 году их должно стать в два раза больше.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”

Фото Андрея Попкова