Что нужно знать накануне голосования

Что нужно знать накануне голосования

До Единого дня голосования остается менее двух недель. Первоуральцев ждут выборы двух уровней: регионального и местного. Выбирать предстоит губернатора Свердловской области и депутатов Первоуральской городской думы. Все, о чем нужно знать избирателю накануне 11 сентября, «Вечерке» рассказал председатель первоуральской городской ТИК Виталий Гимадеев.

 

 

В Первоуральске сформировано 70 участковых избирательных комиссий, их местонахождение осталось прежним. Время работы тоже: в единый день голосования избирателей ждут с 8 до 20 часов. Кроме того, еще одна комиссия традиционно сформирована в Первоуральской городской больнице, для тех, кто 11 сентября будет находиться там.

– На всех избирательных участках будут предусмотрены меры санитарно-эпидемиологического благополучия: все, кто работает на участке, будут в масках, для каждого избирателя предусмотрена индивидуальная ручка, будет проводиться обработка помещений с помощью дезсредств, – уточняет Виталий Гимадеев.

Процесс голосования остается привычным. Отправляясь на избирательный участок, не забудьте паспорт. Далее, после получения двух бланков вы проходите в кабину для тайного голосования и выбираете одного кандидата в каждом бюллетене – нужно поставить любой знак в соответствующем квадратике напротив фамилии. Затем бюллетени опускаются в ящик для голосования. К слову, на этот раз специальных комплексов обработки избирательных бюллетеней на выборах в Первоуральске не будет.

– Участковые избирательные комиссии сейчас проводят работу по сверке списков избирателей, которые к ним относятся, и будут оповещать жителей. Им сообщат адреса, часы работы, телефоны участков и прочие сведения о дне голосования. Данную информацию можно будет найти, например, на доске объявлений у подъездов или в почтовых ящиках, – поясняет председатель ТИК.

Если же избиратель все-таки не нашел такого объявления, ответы на интересующие вопросы можно найти на сайте Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии: http://ikso.org/tik/site/pervouraljsk/. Сайт легко находится в любом поисковике.

Далее, на сайте справа есть зеленая кнопка «Поиск избирательного участка». Нажав на нее, вы найдете две вкладки с поисковыми строками, где можно указать адрес места жительства либо номер избирательного участка. После чего появится информация о том, где находится ваша участковая избирательная комиссия, ее телефон, здесь же можно получить информацию о кандидатах.

Единый способ отдать свой голос сразу на региональных и местных выборах – прийти 11 сентября на свой избирательный участок. Но что делать, если такой возможности нет? Для выборов каждого уровня своя специфика.

– На выборах губернатора Свердловской области будет работать система «Мобильный избиратель». Человек, который не сможет прийти в день голосования на свой избирательный участок, имеет возможность 11 сентября проголосовать за губернатора на любом из участков нашего региона. Для этого с 31 августа до 7 сентября нужно подать заявление: через МФЦ, портал Госуслуги, территориальную или участковую избирательные комиссии. Если же избиратель будет находиться за пределами Свердловской области, возможности выбрать главу региона у него не будет.

А вот за депутатов можно проголосовать досрочно, но только по уважительной причине.

– Четкого исчерпывающего ответа, какая причина является уважительной – нет, комиссия все решает индивидуально. Это, например, командировка, госпитализация, отъезд по семейным обстоятельствам, смена на производстве и другие причины, которые нужно подтвердить документально, – конкретизирует Виталий Гимадеев.

Кроме того, 11 сентября есть возможность проголосовать и на дому, если вы не можете посетить избирательный участок по какой-либо причине, например, по состоянию здоровья. Об этом с 31 августа и не позднее 14.00 11 сентября нужно сообщить в свою участковую комиссию. Можно позвонить или, например, попросить соседей передать данную информацию в УИК.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»