Детское и подростковое табакокурение: работа вместе с родителями

Детское и подростковое табакокурение: работа вместе с родителями

Сегодня, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. А это значит, что стартовала Неделя без табака. Своим опытом работы по этому направлению делится отделение медико-социальной помощи ДГБ Первоуральска.

Практически все запросы образовательных учреждений, которые приходят в отделение, содержат просьбу провести работу по профилактике детского и подросткового табакокурения. Сотрудники отделения медико-социальной помощи детской больницы не ограничиваются профилактикой табакокурения только среди школьников, работа ведется и среди родителей.

Заблуждения и влияния

Первую сигарету ребенок может попробовать в начальной школе просто из любопытства. Обычно неприятные ощущения (головокружение, тошнота, слабость) заставляют его надолго отказаться от курения. Но в подростковом возрасте он берет в руки сигарету по другим причинам – курят друзья и подруги, и не хочется быть в коллективе белой вороной. Еще один фактор – подражание старшим, если курят родители, то пачка сигарет в руках для подростка норма жизни.

– Иногда несовершеннолетние приводят аргумент: мой дедушка курил, дожил до 90 лет, и с ним ничего не случилось. Педагогам в такой ситуации трудно найти аргументы для переубеждения, поэтому они обращаются к медицинским работникам, психологам, чтобы специалисты рассказали о последствиях воздействия табачного дыма, – отмечает медицинский психолог отделения медико-социальной помощи ДГБ Первоуральска Диана Тряпицына.

На государственном уровне принимаются законы о защите граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. В ответ рынок реагирует тем, что на прилавки выбрасывается товар, заменяющий традиционную табачную продукцию –появляются электронные сигареты различных видов.

– При этом дети уверены в том, что заменители безвредны и безопасны. Что в корне неверно. Поэтому нас приглашают в школы, чтобы мы объяснили какой колоссальный вред наносит организму ребенка содержащийся в них никотин, – делится результатами опросов среди школьников Диана Васильевна. – Необходимо постоянно повышать уровень знаний школьников о влиянии на здоровье психоактивных веществ и токсинов, присутствующих в подобной продукции.

Сотрудники отделения медико-социальной помощи Детской больницы с согласия родителей начинают профилактическую работу с начального школьного звена. Упор делается на то, чтобы ребенок понимал, как влияет табачный дым на растущий организм.

Профилактика и обратная связь

Информированность дает ребенку возможность уверенно сказать «нет», когда ему предлагают покурить и уверенно отстаивать свою здоровую позицию. В ДГБ Первоуральска работает школа «Сохранение репродуктивного здоровья», где специалисты ежемесячно проводят с подростками интерактивные занятия на темы: «Твой выбор: Скажи курению «Нет!», «Дыши легко».

На классных часах в школах медики и волонтеры отряда «Шаг навстречу» проводят профилактические мероприятия, где подростки по принципу «Равный – равному» рассказывают сверстникам о последствиях курения.

Об эффективности подобной профилактики среди подростков говорят цифры. Опросы учащихся 9-11 классов, показали, что в результате планомерной работы о пагубном воздействии курения на организм человека информированы 100% подростков. На первом этапе анкетирования 31,6% от общего числа респондентов указали, что они курят. По окончании профилактических занятий при повторном анкетировании больше половины из них отказались от курения.

Источник: пресс-служба Первоуральской детской городской больницы
Фото Андрея Попкова