Голосование за территории: работа волонтеров

Голосование за территории: работа волонтеров

Волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды» работают в Первоуральске и СТУ уже третью неделю. Они напоминают жителям про ценность каждого голоса при выборе объектов благоустройства-2024, наглядно рассказывают о проектах, отвечают на вопросы и помогают проголосовать.

Одна из площадок, где можно найти волонтеров – площадь Победы. Именно там корреспонденты «Вечерки» познакомились с  Юлией и Аленой Кузнецовыми, они – в числе 300 добровольцев проекта по формированию комфортной городской среды, работающих в этом году в городском округе. Благодаря Юлии и Алене уже проголосовали более ста первоуральцев. Девушки много лет работают в Централизованной библиотечной системе (Юлия – библиотекарь в секторе детско-юношеского чтения Центральной библиотеки, Алена – там же трудится методистом) и уже два года помогают в проекте «ФКГС». Кроме того, они активно принимают участие и в других проектах, которые реализуются в нашем городе – помогают пожилым людям, многодетным семьям, семьям мобилизованных.

– Наша задача – в первую очередь информировать людей о том, что проходит голосование. Подробно рассказывать об объектах, среди которых предстоит сделать выбор, отвечать на вопросы, а главное – привлекать первоуральцев к участию в проекте, – говорит Алена.

Юлия признается: при любой возможности рассказывает про голосование читателям, соседям, друзьям, призывает их к участию в проекте.

– На площадках, куда я выхожу с другими волонтерами, к нам обращаются люди разных возрастов. В большинстве своем – от 25 до 45 лет. Школьники 14-16 лет тоже активно голосуют. Мы не задерживаем первоуральцев, в целом весь процесс занимает около минуты. Собеседники активно поддерживают диалог, рады принять участие в жизни своего города, – рассказывает Юлия.

Словно в подтверждение ее слов, рядом останавливаются два молодых человека, Михаил и Сергей. Они проезжали через площадь на велосипедах, а увидев девушек в брендированных жилетах, остановились – стало интересно. Волонтеры доходчиво объяснили процедуру, предложили сразу же проголосовать. Как известно, на смартфоне или планшете каждого из них есть специальное приложение. Его функционал совпадает с механикой голосования на сайте проекта: 66.gorodsreda.ru. Только здесь все шаги авторизации, выбора территории в системе выполняют волонтеры. Участнику голосования нужно лишь назвать свой номер телефона и код, который придет в смс. Единственное условие – действующий номер телефона должен быть привязан к аккаунту на «Гослуслугах». Получается, что проголосовать с волонтером – в разы удобнее и быстрее, чем самостоятельно. У Михаила, правда, сел телефон, но для друзей это проблемой не стало. Чтобы назвать код из смс, он переставил свою сим-карту в телефон Сергея.

– Я никогда не был равнодушен к тому, что происходит в Первоуральске. Это наш город, мы в нем живем и должны болеть за то, как он выглядит. Считаю, что сегодня я выбрал оптимальный вариант для первоуральцев – набережную Нижне-Шайтанского пруда. Она заслуживает быть благоустроенной полностью и выглядеть еще красивее, – убежден Михаил.

А по наблюдениям Алены, одни из самых активных участников проекта – пенсионеры. Бывает, пожилые люди при встрече с волонтерами сомневаются: а вдруг мошенники? Тогда девушка показывает приложение, документы (у волонтеров с собой – эскизы каждого из пяти объектов голосования), объясняет, что все честно и прозрачно.

– В основном реагируют положительно, многие подходят сами, интересуются. Почти никто не отказывается принять участие в проекте. Большинство голосует за Набережную. Встречаем и жителей СТУ, отдаленных микрорайонов. Они, конечно, голосуют за объекты своих территорий, – делится Алена.

Но бывает и по-другому. Вот, к примеру, к волонтерам подходит Светлана Николаевна, которая много лет живет в Билимбае. Там у пенсионерки частный дом, свое хозяйство. Территории ее родного поселка среди претендентов на благоустройство в этом году нет. Светлана Николаевна, тем не менее, не остается в стороне, ее выбор пал на территорию одного из СТУ.

– Я выбрала Парк Победы в Новоуткинске. Сегодня голосую за их территорию, а в следующем году, возможно, и объект Билимбая попадет в голосование. Мне очень нравится, что Первоуральск преображается. Одно удовольствие приезжать сюда гулять. Но в селах и поселках, отдаленных микрорайонах тоже живет немало людей. Нам нельзя забывать о необходимости благоустройства их территорий, – аргументирует женщина.

Кроме площади Победы в Первоуральске волонтеры работают на набережной, в Корабельной роще, районах торговых центров. Чаще всего найти их можно вечером, а узнать – по жилетам синего цвета и бейджам «Волонтер». В селах и поселках о точных местах работы волонтеров можно узнать в администрациях СТУ.

Напомним, первоуральцы могут сделать выбор в пользу одного из пяти объектов. По данным на 3 мая,  в голосовании уже приняли участие почти 17500 человек. Абсолютным лидером голосования была Набережная Нижне-Шайтанского пруда (IV этап). На втором месте – новоуткинский парк Победы по улице Партизан. На третьем – территория между домом №9 по улице Сакко и Ванцетти и детским садом №16 в микрорайоне Талица. Четвертое – у набережной в поселке Кузино. Меньше всего голосов – у объекта района сельской администрации в селе Новоалексеевское.

Однако в любую минуту все может измениться. Голосование продлится до 31 мая. Самостоятельно принять в нем участие можно или на сайте проекта 66.gorodsreda.ru, или на портале Госуслуг в разделе «Общественное голосование». Сделать выбор может любой желающий начиная с 14 лет.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»