Коммунальные службы Первоуральска перешли на зимний режим работы

Коммунальные службы Первоуральска перешли на зимний режим работы

В полной готовности к большому снегу находятся с середины октября.

– На сегодняшний день готовность специальной техники, которая будет задействована в уборке снега в зимний период, составляет 100%, – говорит директор ПМУП «ПО ЖКХ» Андрей Кириллов. – Вся имеющаяся спецтехника, а ее у нас сорок единиц, проверена, на машинах заменено сезонное оборудование. Так, у комбинированных дорожных машин поливные цистерны-бочки заменили на пескоразбрасыватели, на тракторах «Беларус» установили ножи-скребки, которые не используются летом, а также дополнительные щетки с более длинным ворсом. Три вида погрузчиков готовы к работе. Также мы провели ежегодный ремонт грейдеров.

В случае необходимости коммунальные службы заступят на круглосуточное дежурство, а специальные бригады обработают дороги противогололедным материалом, запас которого в необходимом количестве уже сделан.

При очистке улиц от снега первоочередное внимание будут традиционно уделять автобусным маршрутам, остановкам транспорта и транзитному маршруту. Благоустроенную в этом году пешеходную зону на проспекте Ильича будут очищать от снега и льда два мини-погрузчика.

– Их закупили для содержания аллеи, так как они более легкие, – говорит Андрей Александрович. – Мини-погрузчики универсальны, оснащены ковшами и щетками. Будут убирать также площадь Победы, тротуары. Если говорить о других приобретениях, в помощь грейдерам для одного из погрузчиков мы закупили отвал. Это такая большая лопата, которая устанавливается вместо ковша. С помощью отвала чистятся места, где грейдеру не пройти. Прежде всего, это частный сектор. Ранее мы брали отвал в аренду, сейчас приобрели свой.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова