Началось озеленение площади Победы и аллеи на проспекте Ильича

Началось озеленение площади Победы и аллеи на проспекте Ильича

Площадь и аллею украсят семь видов деревьев, восемь видов кустарников и столько же – многолетних цветов. В этом перечне есть хорошие знакомые, как тополь пирамидальный, липа, спирея трех видов, ива… И новички.

– Мы также высаживаем орех маньчжурский, такого еще в городе не было, – отмечает начальник УЖКХиС Андрей Кушев. – Это один из самых морозостойких и зимостойких видов ореха. Его отличает раскидистая пальмовидная крона. И своей пышностью и «тропическим» обликом уссурийская тайга во многом обязана именно маньчжурскому ореху.

Как добавил Андрей Васильевич, первый саженец такого вида появится в ближайшее время, его местом жительства станет детская площадка на площади. По соседству с ним будет красоваться еще один «заграничный» гость – вишня пенсильванская. Решили высадить семь таких деревцев.

– Она расцветает весной, белым облаком цветов. А цвет листвы меняется при смене сезонов – от зеленого весной до красного осенью, – добавляет собеседник.

А вот что собой представляет перечень цветов: тут тебе и иссоп лекарственный Блюз, и дербейник иволистный Леди Секвил, и нивянник обыкновенный Аляска, и щучка дернистая, и овсяница сизая. Заметим, что такие сорта ранее не украшали город.

Все это должны высадить до конца сентября. Так, в минувший понедельник высаживали вишню пенсильванскую. Начальник УЖКХиС подчеркнул, что сейчас самое благоприятное время для выполнения таких работ: деревья готовятся к спячке и успевают укорениться.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова