Первоуральская фигуристка вошла в десятку лучших на Гран-при России

Первоуральская фигуристка вошла в десятку лучших на Гран-при России

На всероссийских соревнованиях Гран-при России «Золотой конек Москвы» воспитанница секции фигурного катания ПМБУ ФКиС «Старт» Анастасия Хахыртдинова заняла восьмое место.

Всероссийские соревнования проходили в столице с 21 по 24 октября. И церемония открытия Гран-при России «Золотой конек Москвы», и выступления транслировались на Первом канале.

В турнире участвовала первоуральская фигуристка – воспитанница секции фигурного катания на коньках ПМБУ ФКиС «Старт», 16-летняя Анастасия Хахыртдинова. Официально являясь кандидатом в мастера спорта, она выступала в группе мастеров, так как норматив МС спортсменка выполнила, но звание на данный момент ей еще не присвоено.

Соревнованиях такого уровня для Анастасии – это своего рода дебют. Символично, что выступала она под первым стартовым номером. Это, конечно, всегда прибавляет волнения. Но Анастасия его переборола.

– Задачи занять какое-то конкретное место, например, войти в пятерку, в десятку, у нас не было. Здесь важнее места был личный прогресс. Конечно, можно было набрать больше баллов. Анастасия допустила ошибки: недокрут в тулупе в короткой программе, падение в произвольной. Но в целом я оцениваю ее выступление как удачное. Со всеми элементами в большей или меньшей степени она справилась, – делится мнением о катании своей подопечной тренер секции фигурного катания на коньках ПМБУ ФКиС «Старт» Петр Кипрушев.

В итоге Анастасия заняла 8 место. При том, что ее соперницами были такие спортсменки, как олимпийская чемпионка Пекина Камила Валиева и двукратная победительница первенства России среди юниоров Софья Акатьева! К слову, они заняли 1 и 2 места турнира.

Наивысшим же достижением Анастасии Хахыртдиновой до выступления на Гран-при России «Золотой конек Москвы» являлось восьмое место на Спартакиаде в Красноярске в 2020 году.

Это не последние соревнования для Анастасии в уходящем году. Сейчас фигуристка готовится к выступлению в Казани, где в ноябре пройдет Гран-при России «Идель-2022».

Источник: газета «Вечерний Первоуральск»
Фото: https://figure-skaters.ru