Первоуральский новотрубный завод, входящий в ТМК, стал участником Национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022»

Первоуральский новотрубный завод, входящий в ТМК, стал участником Национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022»

Предприятие посетили представили экспертного совета конкурса – специалисты в области экологии. ТМК представила на премию проект AQA.

В экспертном туре приняли участие председатель оргкомитета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022» Виталий Расницын, председатель экспертного совета премии, заслуженный эколог России и председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев, а также Дмитрий Федоров, директор Ресурсно-экологического центра «Зеленая цивилизация».

Специалисты посетили производственные площадки ПНТЗ – электросталеплавильный цех «Железный Озон 32», трубопрокатный цех №8, а также оценили комплекс очистных сооружений AQA Генезис.

Таким образом, компания развивает инициативы в области сохранения водных ресурсов и водоочистки. Оборудование AQA Генезис позволяет вести учет качества и расхода воды, используемой на производстве, например, при гидросмыве, охлаждении ключевых агрегатов цеха и продукции – бесшовных труб. После чего вода проходит многоуровневую очистку. Это отстаивание, реагентная обработка, осветление, охлаждение, очищение от осадка и нефтепродуктов. Отфильтрованные вредные вещества обезвреживают и утилизируют, а вот очищенная вода снова возвращается в цеха для повторного использования.

По словам Елены Шакировой, главного эколога ПНТЗ, проект AQA уникален, достоин внимания и масштабирования. Предприятие готово делиться опытом, и участие в таких профессиональных состязаниях, как премия «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022», как раз этому способствует.

Экологические решения, которые применены здесь, есть с чем сравнить. В прошлом году я посещал предприятие ТМК в Волжском, кроме того, побывал на крупном металлургическом предприятии в Магнитогорске. И буквально неделю назад был в Норильске, где познакомился с новыми технологическими решениями. И вот, побывав сегодня на предприятии в Первоуральске, я вижу, что очень много технологических решений – снижение выбросов веществ в атмосферный воздух, внедрение повторного и оборотного водоснабжения – позволяют минимизировать забор ресурсов и сбросы различных технологических стоков, – конкретизировал один из представителей экспертного совета, директор Ресурсно-экологического центра «Зеленая цивилизация» Дмитрий Федоров. – Я специально познакомился с соцсетями: практически нет нареканий на загрязненный воздух от населения, которое проживает в санитарно-защитной зоне предприятия.

Далее спикеры обсуждали, какими способами можно сократить воздействие производства на природу, используя при этом лучшие доступные технологии в области экологии, а также роль волонтеров-общественников, помогающих решать экологические задачи там, где расположено предприятие. В частности, более подробно обсуждался вопрос тиражирования проекта для других предприятий.

Вместе с тем, экспертам «ЭКОТЕХ-ЛИДЕРа» рассказали и об общественном движении «Город Первых», поскольку в экологическую повестку ТМК старается вовлечь и местное сообщество.

Отметим, что в этом году премия «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» проводится во второй раз, и участие в ней принимают десятки компаний. Совсем скоро состоится финал и станут известны лауреаты.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото предоставлено пресс-службой ПНТЗ ТМК