Подведены итоги выборов губернатора Свердловской области и депутатов Первоуральской городской думы

Подведены итоги выборов губернатора Свердловской области и депутатов Первоуральской городской думы

В Единый день голосования Первоуральск участвовал в выборах губернатора Свердловской области и депутатов городской думы. Большинство первоуральцев, пришедших на выборы, отдали голоса действующему главе региона Евгению Куйвашеву и кандидатам в депутаты, выдвинутым партией «Единая Россия».

В Единый день голосования в Первоуральске работала 71 участковая избирательная комиссия. На участках соблюдались меры санитарно-эпидемиологического благополучия. Представители избирательных и наблюдательных комиссий встречали посетителей в масках, помещения и столы каждые два часа обрабатывались с помощью дезсредств, и каждому избирателю полагалась персональная ручка.

Отдельный избирательный участок работал в Первоуральской городской больнице. Он был организован в терапевтическом корпусе на улице Металлургов, 3-а. Там, по месту нахождения, смогли проголосовать те, кто записался заранее. Это 16 работников ПГБ и 20 пациентов. Еще к 50 пациентам отправилась выездная избирательная комиссия – помимо палат в отделении на Металлургов она побывала в отделениях на Хромпике и Динасе.

Выезжали представители избирательных комиссий и на дом – к тем, кто, например, по состоянию здоровья, не смог прийти на избирательный участок. Этой возможностью воспользовались более полутора тысяч первоуральцев. Кроме того, 440 человек проголосовали за депутатов гордумы досрочно.

Явка избирателей по Первоуральску составила 28,8%.

Чтобы оценить, как проходит голосование, в Первоуральск прибыла Татьяна Мерзлякова, член мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по наблюдению на выборах. Напомним, что в 2017 году Татьяна Мерзлякова инициировала в Свердловской области создание первого в стране Центра общественного наблюдения за выборами. Работал он и 11 сентября. В Первоуральск же Татьяна Георгиевна прибыла в рамках нового проекта – «Мобильный наблюдатель». Суть в том, что омбудсмен вместе с экспертами, членом Избирательной комиссии, юристами и журналистами на специальном автобусе выезжала на избирательные участки, чтобы встретиться с наблюдателями на местах, оперативно прояснить ситуацию в случае поступления сообщений о возможных нарушениях.

В нашем городском округе Татьяна Георгиевна посетила несколько избирательных участков: в школах №№7 и 32, а также в городском центре занятости. Уполномоченный по правам человека побеседовала с наблюдателями кандидатов, в этом году их было более четырехсот, осведомилась, есть ли замечания по организации выборов.

– С утра я побывала на двух участках в Екатеринбурге, но заряд настоящей энергии я получила именно здесь. На что обращаю внимание – это присутствие наблюдателей. Например, на двух участках у вас их по четыре, в Екатеринбурге мы видели только по одному – от Общественной палаты. Здесь я все оцениваю хорошо, вот, например, прозрачные урны. В центре занятости хорошие условия для голосования людей с инвалидностью. Нравится, что бабушки и дедушки приходят голосовать вместе с внуками.

Во время визита Татьяна Мерзлякова встретилась с главой Первоуральска Игорем Кабцом. По мнению Игоря Валерьевича, на избирательных участках была спокойная деловая атмосфера.

Официальные итоги выборов уже подведены. 14 сентября на заседании Избирательной комиссии Свердловской области выборы губернатора Свердловской области были признаны состоявшимися и действительными. Избранным на должность главы региона признан Евгений Куйвашев.

Как известно, помимо действующего губернатора на пост претендовали Андрей Кузнецов («Справедливая Россия-Патриоты-За правду»), Александр Каптюг (ЛДПР), Александр Ивачев (КПРФ) и Александр Демин («Новые люди»). Евгений Куйвашев одержал убедительную победу: в целом по области за него проголосовали 65,78% избирателей. В Первоуральске уровень поддержки превысил среднеобластной: за Евгения Куйвашева проголосовали 72,42% пришедших на выборы.

Выборы депутатов Первоуральской городской думы также признаны состоявшимися и действительными. Они прошли по 25 одномандатным избирательным округам, в них принимали участие 119 кандидатов.

В итоге парламентское большинство, как и в предыдущем созыве – у «Единой России». Представители партии власти одержали победу в 22 избирательных округах. Два места достались кандидатам от ЛДПР, еще одно отошло кандидату от партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова