Региональный оператор по вывозу ТКО ООО «ТБО «Экосервис» подвел итоги проекта «Принеси пользу своему городу»

Региональный оператор по вывозу ТКО ООО «ТБО «Экосервис» подвел итоги проекта «Принеси пользу своему городу»

В городском округе Первоуральск твердые коммунальные отходы с 2019 года вывозит региональный оператор ООО «ТБО «Экосервис». Пилотный проект «Принеси пользу своему городу» по раздельному сбору мусора стартовал в Первоуральске в 2020 году. За два с лишним года в раздельный сбор вовлечены десятки контейнерных площадок.

– На сегодня мы получаем чистого вторсырья только 7%, – говорит директор ООО «ТБО «Экосервис» Анна Распопова. – Причина – менталитет жителей, которые не относятся к сортировке ответственно.

Проект по сортировке мусора на органику-неорганику в Первоуральске продолжится. Ситуацию к тому же поможет изменить то, что администрация городского округа закупила новые контейнеры-сетки для сбора пластика. Также на 2023 год запланирована реконструкция завода ТБО с мусоросортировочным комплексом.

Параллельно администрация Первоуральска и региональный оператор продолжают ставить новые контейнерные площадки, включать их и уже действующие в процесс раздельного сбора ТБО.

– С начала реформы мы перевели с бестарного помешкового сбора на контейнерный сбор более двадцати населенных пунктов, таких как, к примеру, Билимбай, Кузино, Коновалово, Прогресс, и частный сектор в городе, это Талица и Магнитка, – отметила Анна Распопова. – До сих пор не переведены на контейнерный сбор микрорайоны Пильная, Шайтанка, Самстрой, Первомайка, Трудпоселок, Октябрьское, Ельничный и частично Динас. Причина – здесь плотная застройка, трудно найти участок под контейнерную площадку. Как выходим из положения? Жителям раздаем бесплатно пакеты для мусора, которые мы вывозим потом согласно графику.

Всего же в городском округе Первоуральск региональный оператор обслуживает 442 контейнерных площадки.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова