Семьи мобилизованных уральцев получили первые региональные выплаты

Семьи мобилизованных уральцев получили первые региональные выплаты

По данным на 1 ноября, в Свердловской области осуществлено четыре тысячи выплат членам семей уральцев, мобилизованных для участия в СВО. Постановление, закрепляющее единовременные денежные выплаты, принято областным правительством 20 октября.

Для получения выплаты в размере 20 тысяч рублей на семью, а также аналогичной суммы на каждого из детей военнослужащего предусмотрено два механизма. Первый – реестровый – предполагает автоматическое начисление денежных средств после передачи муниципальными образованиями списков получателей в Минсоцполитики.

– С 20 октября мы получили первую волну списков. После чего была проведена масштабная работа по сверке данной информации с военкоматами, ЦВО, с иными службами. Эта деятельность ведется ежедневно, даже в выходные дни. На тот случай, когда сведения о гражданах, участвующих в спецоперации, по какой-то причине у муниципалитета отсутствуют, предусмотрен второй, заявительный порядок. Члены семьи могут самостоятельно обратиться в территориальное управление социальной политики по месту жительства. Для этого достаточно заявления и документа, удостоверяющего личность, – пояснил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

По информации министерства образования и молодежной политики Свердловской области, в настоящий момент около 900 школьников, чьи родители участвуют в спецоперации, обеспечены бесплатным питанием. 25 октября областные депутаты приняли поправки в закон «Об образовании в Свердловской области», согласно которым меры социальной поддержки льготной категории школьников распространяются и на детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации. Для студентов системы СПО предусмотрено обеспечение питанием, одеждой, обувью и другим инвентарем либо – в случае их выбора – денежной компенсацией.

По материалам ДИП Свердловской области

Фото Галины Соловьевой