В ДВВС Первоуральска состоялись домашние матчи чемпионата России по водному поло среди женских команд

11 и 12 октября во Дворце водных видов спорта Первоуральска состоялись матчи чемпионата России по водному поло среди женских команд. Первая в Свердловской области женская команда по водному поло «Евразия» сразилась с московской командой «СКИФ-Восток», бронзовым призером чемпионата прошлого года.

Перед началом первого матча с приветственным словом к командам-участникам обратились и.о. министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев, Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

– Достаточно символично, что в 2024 год, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом семьи, наша спортивная семья дополнилась хорошей историей нового для региона вида спорта, которая уже имеет начало и, я думаю, будет иметь отличное продолжение. Параллельно созданию профессиональной команды, благодаря администрации города, в Первоуральске уже появилась муниципальная спортивная школа, где готовят будущих чемпионов, – сказал Андрей Зяблицев.

– Сегодня мы начинаем вписывать новые страницы в спортивную историю Свердловской области и Первоуральска – впервые принимаем чемпионат России по водному поло среди женских команд на площадке Дворца водных видов спорта. Несмотря на то, что водное поло – новый для города и региона вид спорта, у нас созданы все условия для его успешного развития: новый бассейн, отличная тренировочная база. Уверен, что соревнования пройдут на высоком уровне и запомнятся интересными, захватывающими моментами, – отметил Игорь Кабец.

Поддержать команду за два дня игр пришли порядка 1200 человек: семьи с детьми, воспитанники спортивных секций, обучающиеся школ и другие любители спорта. Также оба матча можно было посмотреть онлайн – ссылка на прямую трансляцию была размещена, в том числе, на сайтах и в социальных сетях команды, а также администрации города. Домашние матчи закончились со счетом 11:13 и 6:14 в пользу соперника.

– Я считаю, что с действующим бронзовым призером чемпионата мы играли на равных. Девушки бились до конца и выложились на сто процентов. Будем продолжать усиливать функциональную подготовку. Уверен, что с каждым туром будем играть все лучше, – оценил игру главный тренер команды «Евразия» Марат Науразбеков.

Отметим, что в первом туре чемпионата России команда «Евразия» играла с серебряным призером прошлогодних соревнований, командой «Буревестник» из Нижнего Новгорода. В третьем туре ватерполисткам предстоит встретиться с командой «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» города Кириши.