В Первоуральске чествовали самых активных доноров

В Первоуральске чествовали самых активных доноров

Неравнодушных горожан поздравили 14 июня – во Всемирный день донора крови.

Награждение в торжественной обстановке проходило по адресу, хорошо знакомому первоуральским донорам: улица Медиков, 10, в обособленном структурном подразделении №2 «Областной станции переливания крови». Присутствующих поприветствовала Любовь Васильева, заместитель главы администрации Первоуральска по управлению социальной сферой:

 

Здесь собрались люди, для которых спасти чью-то жизнь не просто слова, это – девиз жизни. Всемирный день донора крови – это праздник для всех добровольцев, милосердных, неравнодушных людей. Благодарю вас за то, что вы верны этому благому делу, что вы в рядах доноров, а сотрудников областной станции переливания крови – за профессионализм и любовь к делу. Желаю вам счастья, добра вам и вашим близким! Спасибо за ваш добрый труд!

Любовь Валентиновна вручила благодарственные письма главы городского округа Первоуральск. В этом почетном списке три новотрубника – вальцовщик Александр Жабин, шесть лет донорского стажа, токарь Сергей Русских, у него самый большой стаж – 22 года, и слесарь-ремонтник Владимир Патлусов, донор с 2015 года. А также сотрудник ОСПК Елена Сафронова, она сдает кровь 12 лет, и домохозяйка Анастасия Зубрилова, донор с 2011 года.

Почему стал донором? У меня мама и бабушка – почетные доноры. Так что последовал их примеру, стал тоже сдавать кровь. О льготах, которые есть у почетных доноров, я как-то и не думал, для меня это и сейчас не особо важно, главное, что оказываем помощь нуждающимся людям, – делится Владимир Патлусов. – Да, к донорству относятся по-разному, кто-то считает, что сдача крови ослабляет организм. Но я после сдачи чувствую себя отлично, наоборот, наступает некоторое облегчение. Обновление крови для организма вообще полезно. В общем, в самой процедуре сдаче крови ничего опасного для здоровья или страшного нет.

Также в этот день благодарственными письмами главного врача Областной станции переливания крови были награждены активные доноры Елена Терентьева, Ксения Щербакова, Рустам Шайхуллин и Иван Царегородцев.

Начальник ОСП-2 Татьяна Квардакова поясняет:

Всемирный день донора крови проводится под лозунгом: «Донорство крови – акт солидарности, станьте донором – спасайте жизни», мы призываем пополнить ряды доноров тех, кто еще не решился. Так, в прошлом году 2520 первоуральцев сдали кровь, а ряды доноров пополнились 285 новичками.

Как отмечают сотрудники подразделения, среди доноров все больше молодых людей. Да и число дотаций с каждым годом растет.

В этом году кровь уже сдали 1997 доноров, проживающих в городском округе Первоуральск, из них 179 – первичных, – подтверждает Наталия Порвина, фельдшер по пропаганде донорства отдела комплектования донорских кадров ОСП-2 ОСПК.

Врачи-трансфузиологи подчеркивают: донорство – это определенный образ жизни. Один донор может спасти жизнь трем больным, так как из одной дозы крови можно выделить три компонента: тромбоциты, эритроциты и плазму.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова