В Первоуральске отметили 105-летие Федерации профсоюзов Свердловской области

В Первоуральске отметили 105-летие Федерации профсоюзов Свердловской области

В Первоуральске прошло торжественное мероприятие, посвященное 105-летию Федерации профсоюзов Свердловской области. В зале собрались председатели первичных организаций, представители женсовета, техгрупорги… Общественники, для которых слова «защита прав трудящихся» – руководство к действию.

Торжественное мероприятие состоялось 15 февраля в Центре развития детей и молодежи. Днем рождения объединения профсоюзных организаций считается 1 февраля: в 1918 году прошел I областной съезд профсоюзов Урала. В 2010 году указом главы региона этот день объявлен памятной датой Свердловской области, Днем профсоюзного активиста, так он стал профессиональным праздником общественников. Областная Федерация профсоюзов – самая мощная из всех общественных организаций Урала и третья по численности в составе Федерации Независимых профсоюзов России. За 105-летнюю историю профсоюзы стали исключительно важным социальным институтом, который обеспечивает всестороннюю защиту интересов трудящихся, активно участвует в развитии гражданского общества. Основные вехи этой летописи, задачи, которые решает профсоюз, нашли свое отражение в видеофильме, открывшем собрание.

Значимость профсоюзной работы подчеркнули почетные гости. Своих коллег приехал поздравить Алексей Киселев, заместитель председателя ФПСО.

– Спасибо за профсоюзную солидарность, за решение производственных задач, за отстаивание соблюдения социальных гарантий, – обратился к залу Алексей Михайлович.

Сегодня в повестке дня – внутриобластная кооперация, наполнение областного бюджета. И в решение этих задач активно вовлечены профсоюзы.

Депутат ЗакСО Елена Чечунова, в свой черед, назвала присутствующих самыми активными и неравнодушными жителями Первоуральска, выступающими за оздоровление трудящихся, за безопасные условия труда.

Со своей стороны, глава городского округа Игорь Кабец подчеркнул, что юбилей – это большая эпоха, где было немало вызовов, которые активисты успешно принимали. И именно профсоюзы всегда на передовой: ведут диалог с работодателем, отстаивая интересы трудящихся.

– Пусть ваши ряды преумножаются! – пожелал Игорь Валерьевич.

Председатель координационного совета профсоюзных организаций городского округа Первоуральск Сергей Ошурков, продолжая эстафету поздравлений, отметил, что профсоюзы – это душа коллектива. Если же говорить о значимости профсоюзной работы, то в городском округе Первоуральск инициирован ряд проектов, получивших известность за пределами Свердловской области.

Почетные гости провели награждение. На сцену поднимались активисты Новотрубного завода ТМК, АО «ДИНУР», представители образования и здравоохранения, бюджетной сферы… Всего в списке награжденных 41 профсоюзный активист.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова