В Первоуральске состоялась форсайт-сессия «Современные социальные тренды и тенденции» в рамках проекта «Лига управленцев»

В Первоуральске состоялась форсайт-сессия «Современные социальные тренды и тенденции» в рамках проекта «Лига управленцев»

Он реализуется Благотворительным фондом «Синара» при поддержке Трубной Металлургической Компании и направлен на поддержку социальных, культурных и экологических инициатив активных жителей Первоуральска. В мероприятии поучаствовали представители власти, ПНТЗ ТМК, муниципальных учреждений культуры, спорта и образования.

Как отметила Наталья Чащухина, исполнительный директор БФ «Синара», «Лига управленцев» – один из тех больших системных проектов, который уже несколько лет идет в городах присутствия ТМК и призван выявить тех людей, кому не все равно, где и как они живут.

Он включает в себя три блока, и форсайт-сессия – первый из них, теоретический. Это стартовая ступенька для тех, кто заинтересован в развитии своего города и хочет реализовать социально значимый проект. Мероприятие представляет собой командную работу: участники погружаются в анализ территории, где живут, и определяют точки потенциальных улучшений либо проблемы в социальных, культурных или экологических направлениях. А затем ищут способы реализации своих идей.

Форсайт-сессия традиционно началась с приветственной части. Наряду с участниками в качестве гостей на мероприятия «Лиги управленцев» приглашаются представители администрации городов, что еще раз подчеркивает важность и масштаб мероприятия.

– Вы знаете, для меня важно и очень приятно осознавать, что в городе есть люди, которые неравнодушны и хотят вместе изменить наш город. Найти подходы для того, чтобы у нас было более уютно, благоустроенно, экологично, безопасно… Перечислять можно очень много. Я бы хотел пожелать вам плодотворной работы и обратить внимание на несколько вещей. Было бы здорово, если бы в своей работе вы акцентировали внимание на том, чтобы привлекать как можно больше других активных жителей городского округа к обсуждению проектов, которые предполагаются к внедрению, – обратился к участникам форсайт-сессии глава Первоуральска Игорь Кабец.

Также участников приветствовали Наталья Чащухина, исполнительный директор БФ «Синара», и Андрей Палатов, начальник управления по связям с общественностью и органами власти ПНТЗ ТМК.

После участники разделились на шесть команд и приступили к практической работе. Обсуждение вопросов проходило в формате «Мировое кафе». Это метод неформального общения, который помогает снизить напряжение в команде и, как следствие, эффективнее поработать над идеями.

Участникам были заданы некоторые ориентиры. Они работали в рамках таких тем, как цифровая трансформация социальной среды, вовлечение добровольцев в социальные проекты, влияние соцпроектов на развитие публичных пространств, также продвижение социальных инициатив в обществе, механизмы финансирования соцпроектов и их экологичность.

Финальное обсуждение – презентация итогов форсайт-сессии прошла с участием Любови Васильевой, замглавы Первоуральска по управлению социальной сферой. В итоге участники обозначили, что для первоуральцев, к примеру, отсутствует доступная цифровая социальная платформа, потому население не всегда знает о соцпроектах города. Затем пришли к выводу, что для реализации качественных социальных проектов в городе необходимо больше знаний, также был озвучен вывод, что в городе низкая экологическая культура, то есть «отсутствует археологический стиль города».

– Темы для обсуждения – актуальные. Мы обратили внимание на то, что в разных представленных темах есть схожие проблемы. К примеру, наша команда обсуждала пути решения проблем цифровых технологий в социальной сфере. И мы пришли к выводу, что в городе действительно не хватает площадки, портала, на котором можно было бы генерировать все

соцпроекты города, например, культурно-массовые мероприятия. И этой площадкой могли бы пользоваться и горожане, и работники социальной сферы: культуры, спорта, здравоохранения, образования и так далее, – рассказывает Надежда Глинских, менеджер по культурно-массовому досугу ПМБУК «ЦКС», участница форсайт-сессии.

Что касается Благотворительного фонда «Синара», его деятельность в проекте «Лига управленцев» сфокусирована в том числе на том, чтобы поддержать проекты финансово.

– Если в ходе форсайт-сессии, обучения и дальнейшего проектирования участники смогут спроектировать идею, для которой найдут эффективные способы развития и реализации, а также смогут объединить вокруг себя единомышленников и убедят нас, что идея жизнеспособна, мы готовы дать грант в 200 тысяч, – поясняет Наталья Чащухина. – У нас большой грантовый опыт, за это время мы поддержали более 400 разных проектов, и могу сказать, что иногда для реализации хорошей качественной идеи достаточно гораздо меньшей суммы.

Что дальше? Теперь участникам проекта «Лига управленцев» предстоит пройти образовательный онлайн-марафон, где с ними будут работать бизнес-тренеры. По итогам обучения они получат необходимые знания и инструменты для оформления и реализации своих проектов.

Итоговая защита состоится в мае. Три лучших проекта и получат грант на реализацию от БФ «Синара».

В этом году проект «Лига управленцев» проходит в восьми городах России. В нашем регионе вместе с Первоуральском площадками также стали Полевской и Каменск-Уральский.

Источник: газета «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова