В Первоуральске старт зимнего сезона

В Первоуральске старт зимнего сезона

Совсем скоро в Первоуральске стартует чемпионат России по хоккею с мячом. Самое время рассказать, что еще из крупных спортивных событий нас ждет в зимнем сезоне. Как и о планах по дальнейшему развитию стадиона «Уральский трубник». Итоги летнего сезона, как и то, какую работу провел ПМБУ ФКиС «Старт» при подготовке к зимнему периоду рассказал директор муниципального учреждения Владислав Пунин.

– Владислав Михайлович, лето-2022 в части развития спортивной инфраструктуры выдалось насыщенным. Вы не только готовили основные площадки к зиме, но и возводили новые.

– Верно. Подчеркну, что все мероприятия были спланированы, согласованы и поддержаны главой городского округа Игорем Валерьевичем Кабцом. Радует, что те цели, которые ставили, воплощаются. Так, многофункциональная спортплощадка у ИКЦ, построенная в преддверии Дня города, более чем востребована – загружена практически каждый день. Далее, мы переформатировали фойе в Ледовом дворце спорта, чтобы в нем можно было проводить культурные мероприятия, прежде всего выставки. И у нас в стенах дворца открыта уже вторая экспозиция воспитанников ПДШИ. Посетители оценили! Кроме того, нам подали заявку на проведение в учреждении ярмарки мастеров в первой декаде декабря.

 – Несомненно, в этом перечне и ремонт ограждения вокруг спорткомплекса. Внешне они практически не изменились, единственное, что добавили – красные ленты на колоннах.

– Красные полосы согласуются с бренд-буком города и перекликаются с оформлением стадиона. Я уж не говорю, что форма у хоккеистов «Уральского трубника» красного цвета. Что касается работ, подчеркну, что да, подрядчик действительно отклонился от графика. При этом контроль над качеством выполнения работ только усилился. Причем, за качеством следим с самого начала. Материалы применялись те, что указаны в ПСД.

В соответствии с заключенным договором стройнадзор осуществляет УКС города. Все работы по ограждению прошли контроль качества и выполнены в соответствии с нормативными документами, в том числе штукатурные работы – они произведены в пределах допустимых отклонений. Это первое. Второе. У нас есть вопросы к тому, как выполнено асфальтирование некоторых участков внутри входной группы. Так вот, принимать и оплачивать некачественные работы не будем. Хочу также заметить, что гарантийные обязательства распространяются на все виды работ и составляют в соответствии с контрактом 5 лет.

– Будет ли отремонтирована часть ограждения на улице Физкультурников?

– Проектно-сметная документация на этот участок у нас сделана. Причем, вместе с колоннами запланирован и косметический ремонт фасада спортпавильона. Сейчас идет формирование городского бюджета. В случае, если в бюджете города найдется финансирование этого мероприятия, то работы выполним.

– Что в календаре спортивных событий в этом сезоне помимо чемпионата России по хоккею с мячом?

– Мы сейчас ведем переговоры с федерацией автоспорта города о том, чтобы возобновить проведение соревнований переднеприводных автомобилей «Трек-400» на большом поле. В планах – соревнования по картингу среди детей. Это не говоря о том, что пройдет чемпионат России высшей лиги по хоккею с мячом, где участвует «СКА-Свердловск», фарм-клуб «Уральского трубника». Конечно, пройдут этапы областного первенства и чемпионата по хоккею с мячом – это что касается ДЮСШ. И не только. Насыщенный календарь и у спортивных секций «Старта», о чем предлагаю поговорить отдельно.

 – А если говорить о планах самого «Старта»?

– Летом мы не только готовились к тренировочному процессу и зимнему сезону, но и составили пять проектов. И в случае высвобождения средств в бюджете города мы готовы выйти с предложением о финансировании. Далее, на малом поле будет еще одна площадка для выполнения нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне». Это направление у нас активно развивается, поэтому появится еще одна точка притяжения.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова