В Первоуральске стартовала областная «Гагаринская школа директоров» для руководителей детских лагерей

В Первоуральске стартовала областная «Гагаринская школа директоров» для руководителей детских лагерей

Трёхдневный образовательный форум объединил специалистов сферы детского отдыха и оздоровления со всей Свердловской области.

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Гагаринский» начала работу областная «Гагаринская школа директоров» – масштабное образовательное мероприятие для руководителей детских оздоровительных лагерей и их заместителей. В форуме принимают участие представители лагерных комплексов Екатеринбурга и других муниципалитетов Свердловской области.

Программа школы рассчитана на три дня и включает мастер-классы, обучающие семинары и экспертные диалоги по ключевым направлениям деятельности детских лагерей. Среди заявленных тем:
«Управление лагерем 360°: экономическая, педагогическая и кадровая система»;
«Подведение итогов летней оздоровительной кампании 2026 года»;
«Работа с родителями: граница между родительской тревожностью и деструктивным поведением»;
«Психолого-педагогическое сопровождение субъектов воспитательно-оздоровительной среды лагеря»;
«Нейроотличный ребёнок во временном коллективе: протоколы сопровождения».

Организаторами мероприятия выступают ресурсный детский центр Свердловской области «Уральские каникулы» совместно с Министерством образования Свердловской области.

Подобные образовательные площадки позволяют руководителям лагерей обменяться опытом, освоить новые методики работы и повысить квалификацию: всё это напрямую влияет на качество детского отдыха и оздоровления в регионе.