Во Дворце водных видов спорта началась внутренняя отделка

Во Дворце водных видов спорта началась внутренняя отделка

За тем, как реконструируется Дворец водных видов спорта, горожане наблюдают вот уже год. В последние месяцы заметно преобразилась и его прилегающая территория. Все работы идут согласно графику. В этом, в очередной раз посетив ДВВС, убедился глава Первоуральска Игорь Кабец.

Как отмечает Игорь Валерьевич, все, что планировали завершить к концу лета, сделано. Дальнейшие работы тоже выполняются в срок.

Напомним, что в июле был уже полностью готов каркас здания, а работа над кровлей находилась на финишной прямой. Сейчас она полностью завершена. Как и наружные инженерные сети: канализация, водопровод, дренаж, теплотрасса. Благоустройство прилегающей территории тоже окончено: высажены голубые ели, подготовлен грунт для газонов, положена плитка, готовы боковые и главный лестничный марш, ведущий к центральному входу в ДВВС. Кстати, его особенность в том, что в ступени сразу внедрен пандус для маломобильных граждан.

А вот над оформлением главного входа во дворец сейчас как раз кипит работа.

– Выполняется так называемая достопримечательность. Это козырек над центральным входом в виде волны. Интересно будет выглядеть, – показывает и комментирует Яков Шагалов, начальник участка, руководитель от компании АО СК «СтройТЭК». – Мокрые фасадные работы, те, где требовалась покраска, выполнили в теплое время, сейчас идет установка вентилируемого фасада. Его готовность – 50%, выполнена дворовая часть, работаем над лицевой. По проекту это панели синего цвета.

Главное, что изменилось с наступлением осени, – в здании теперь тепло. Запуск отопления в ДВВС практически совпал с началом отопительного сезона. Сейчас внутри вовсю ведется отделка – подготовка стен к покраске и шпаклевке, местами на полу уже лежит керамогранит, дорабатываются перегородки помещений. Также в разгаре и специальные работы. К ним относят монтаж вентиляции, водоснабжение, кондиционирование, электрику – например, уже выполнена разводка и стоит пожарная сигнализация. Также установлены конструкции лифтов.

И, конечно же, идет монтаж оборудования для функционирования бассейнов. Так, например, своей очереди ждут баки под бассейном для водного поло 25 на 36 метров. Сама чаша бассейна уже полностью готова к чистовой отделке. В этом же помещении готовы и трибуны.

Впрочем, как и в старом здании ДВВС. Где, напомним, решили сохранить фундамент, несущие колонны, часть кровли и чашу 50-метрового бассейна. Над ней тоже сейчас активно работают. Но поскольку строилась она в 1980-е годы, приходится попотеть.

– Сейчас ей придается правильная геометрия. Будем создавать идеально ровные поверхности чаши, – рассказывает Яков Борисович. – Производится очистка от старой штукатурки, потом проходит промывка поверхностей, далее будет крепиться арматура, и все будет штукатуриться по новой. А затем будем наносить на стены чаши специальный раствор, выводить основание – то есть как раз создавать правильную геометрию бассейна.

Напомним, всего во Дворце водных видов спорта будет 4 бассейна. Еще два – для детей и групп населения с ограниченными возможностями здоровья. Работа над ними ведется аналогичная: сейчас идет отделка помещений, самих чаш, оборудование – на очереди. Бассейн для людей с ОВЗ идентичен по технологии изготовления детскому, с той лишь разницей, что там будут установлены пандус и подъемник для спуска в чашу.

– Весной 2023 года реконструированный Дворец водных видов спорта откроет свои двери для наших горожан, – резюмирует глава Первоуральска.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова