Волонтеры помогают чистить город от граффити

Волонтеры помогают чистить город от граффити

В Первоуральске состоялась акция, направленная на то, чтобы очистить фасады домов от надписей, уродующих облик города, а также противодействовать пропаганде наркотических веществ.

По словам начальника управления ЖКХ и строительства Первоуральска Андрея Кушева, центральная часть города постепенно освобождается от граффити – их ежедневно ликвидируют сотрудники управляющих компаний. Однако сторонняя помощь тоже лишней не будет. Ее и оказали волонтеры.

Добровольцами вызвались 10 студенток Первоуральского политехникума, будущие социальные работники.

– Основные проблемные улицы у нас – Чкалова, Ватутина и Трубников, а также Папанинцев, Володарского и Гагарина, – ознакомил с общим фронтом работ Андрей Васильевич.

Волонтерам выдали карту центральных улиц и все необходимое для работы: кисти, перчатки и краску трех цветов: серую, оранжевую и белую. Девушки разбились на четыре бригады.

Двигаясь по улице Ватутина от площади Победы в направлении кинотеатра «Восход», за пару часов волонтеры закрасили несколько десятков надписей и рисунков. Спрятали под слоем краски не только надписи на фасадах, но и часть прежних «заплаток», которые раньше сделали фиолетовой краской сотрудники управляющих компаний.

Работу студентов в этот же день оценил Андрей Кушев.

– Девушки очистили от надписей не только часть улицы Ватутина, но и часть улиц Чкалова и Папанинцев, – говорит Андрей Васильевич. – Будем практику привлечения волонтеров продолжать, тем более, молодежь активно откликается.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова