Вышел поэтический сборник о Первоуральске

В Центральной библиотеке состоялась презентация поэтического сборника «Первоуральск, мой город родной!». Пожалуй, отмечают его создатели, это первая в современной истории города книга, где под одной обложкой собраны признания в любви краю, который для кого-то родной, а для кого-то стал вторым домом.

Поэтический сборник «Первоуральск, мой город родной!» был выпущен в рамках юбилейных мероприятий. Инициативу Централизованной библиотечной системы поддержала администрация города. Весь 2022 год прошел под знаком 290-летия со дня основания города, ставшего колыбелью трубной промышленности на Урале. Впрочем, юбилейный год еще продолжается. Выход книги был анонсирован на научно-практической конференции «Шайтанские чтения», которая состоялась в декабре прошлого года.

И вот пришло время пригласить авторов и представить городу этого первенца. Среда была выбрана неслучайно: в этот день недели в Центральной библиотеке, как правило, открывается литературная гостиная.

Сбором материала занимались сотрудники Центра краеведения ЦБС. По словам Надежды Деминой, заведующей Центром краеведения, книгу условно можно поделить на две части. В первую вошли стихи, ранее публиковавшиеся, в том числе главные песни Первоуральска. Во вторую – произведения победителей и призеров городского конкурса стихотворений «Первоуральск, мой город родной».

Когда видишь произведения, написанные не просто в разные годы – даже эпохи, интересно сравнить и увидеть общие черты. Такие места Силы. Это в первую очередь граница частей света Европа-Азия, набережная Нижнего пруда, то, что Первоуральск – город труженик, город на Чусовой… Надежда Демина добавляет:

– В каждом – любовь к городу. Стихотворение – своего рода поклон Первоуральску.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова