Новые цели и задачи для педагогической общественности

Новые цели и задачи для педагогической общественности

24 августа, в преддверии нового учебного года, состоялся главный педагогический совет городского округа Первоуральск. Тема  августовской конференции этого года  –  «Воспитание – стратегический ориентир качества образования».

Торжественная часть первого дня мероприятия прошла во Дворце культуры «ПНТЗ» и началась с приветственных слов к учителям, педагогам дошкольного, дополнительного образования Елены Исуповой, начальника Управления образования городского округа Первоуральск.

«Общественно важным диалогом представителей власти федерального, регионального и муниципального уровней, педагогической и родительской общественности мы начинаем новый учебный год. Уважаемые коллеги, разрешите поздравить вас с началом учебного года и пожелать нашему педагогическому сообществу реализации профессиональных планов, трудолюбивых обучающихся, высоких результатов работы!», – обратилась к присутствующим Елена Викторовна.

В своем докладе Елена Исупова подвела итоги завершившегося учебного года 2016-2017 и озвучила основные задачи, стоящие перед педагогами в преддверии начала нового учебного года.

«Результаты деятельности образовательных организаций города и органа управления образования свидетельствуют о выполнении в полном объеме взятых нами на отчетный период обязательств, а также позволяют определить ключевые задачи развития системы образования в 2017 – 2018 учебном году. Первое – обеспечить реализацию мероприятий комплексной муниципальной программы «Создание в городском округе Первоуральск новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016 – 2025 годы». Второе – продолжить работу по созданию условий для реализации ФГОС дошкольного образования и для введения и реализации ФГОС среднего общего образования. Третье – организовать работу по повышению качества созданных условий для реализации ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Далее мы продолжим участие в комплексной программе «Уральская инженерная школа». И конечно, очень важная задача – обеспечить повышение квалификации педагогических и руководящих работников, их методическую компетентность по вопросам реализации ФГОС дошкольного образования, ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, мероприятий технической направленности, психолого-педагогической поддержки обучающихся. Мы будем продолжать работу по обеспечению доступности дополнительного образования, в том числе детей дошкольного возраста», – отметила Елена Викторовна.

По итогам работы за прошедший учебный год педагоги и отличившиеся сотрудники были награждены грамотами и благодарственными письмами. Одним из почётных гостей на мероприятии стала руководитель фракции «Единая Россия» в областном Законодательном Собрании, председатель комитета по молодежной политике, развитию физкультуры спорта и туризма Елена Чечунова. Она отметила, что августовская педагогическая конференция стала уже доброй традицией.

«Это хорошая возможность обсудить цели и задачи на новый учебный год, «сверить часы», а учителям поделиться передовым опытом. Отличные успехи показывают выпускники. Все эти достижения  говорят о прочной, во многом инновационной системе образования, которая сложилась в Первоуральске. В городе много талантливых ребят, которые имеют все возможности попасть в новый  проект для поддержки одаренных детей «Золотое сечение», – рассказала председатель комитета.

Елена Чечунова пригласила  учителей и старшеклассников принять участие в конкурсе Законодательного Собрания «Моя законотворческая инициатива» и попробовать себя в роли законотворцев. Конкурс проходит в несколько этапов и стартует уже осенью.

«Наши учителя – самые талантливые, наше управление образование – лучшее в области. Не случайно же буквально на следующей неделе именно наш город будет принимать областную педагогическую конференцию. Мы гордимся нашими учителями и учениками!»,  – отметил, приветствуя участников конференции, депутат Первоуральской городской Думы Владислав Изотов.

«Городские школы продолжают преображаться. Из муниципального бюджета выделяются средства на ремонт образовательных учреждений, подключаются к работе предприятия-шефы. И это радует. Я уверен, все приложенные усилия не напрасны – в обновленных классах нашим ребятам будет комфортнее и интереснее учиться», – отметил еще один повод для гордости депутат Первоуральской городской Думы Валерий Трескин.

Во второй день конференции, 25 августа, рабочие секции прошли одновременно в двух школах города №3 и №4.  На них педагоги обсудили вопросы повышения эффективности реализации образовательных программ, вопросы системы оценки и управления качеством образовательной организации, итоги ОГЭ -2017: первые результаты, проблемы, перспективы. Также на секциях обсуждались темы практико – ориентированного подхода в информационном пространстве ГМО, роль муниципальной методической службы в формировании информационно – образовательного пространства городского округа Первоуральск. Педагоги, психологи, логопеды, руководители школьных консилиумов и родители обсудили тему обучения детей с ОВЗ и инвалидностью в общеобразовательных организациях нашего города. Не менее интересной были секции, где молодые педагоги, наставники и будущие педагоги “Педагогический класс” обсуждали духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в контексте гражданской позиции молодого педагога. Актуальные вопросы профилактики девиантного поведения молодежи рассмотрели заместители директоров по воспитательной работе. А педагоги дополнительного образования обсудили развитие воспитательной среды в образовательной организации, приоритеты государственной политики в области воспитания и социализации детей.

В рамках августовской конференции участие в секции «Инновационная деятельность – ресурс развития творческого потенциала педагогов», педагоги презентовали инновационные методические пособия на интерактивной выставке. Например, Другова Анастасия, сотрудник ДОУ №9  поделилась опытом использования «веревочного лагеря», как средство для физического развития ребенка дошкольного возраста. Детский веревочный лагерь имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство в том, что даёт детям не только возможность лазить по веревкам, но и придумывать этапы самостоятельно, используя при этом стационарное оборудование (веранда, спортивное оборудование прогулочного участка, любые МАФы), объекты природы (деревья на участке) и специально подобранный и подготовленный педагогом или родителем набор веревок с карабинами, резинки, кольца – все то, что вполне можно уместить в чемодане и перемещать с места на место без особых усилий. Благодаря этому, веревочный лагерь является хорошим средством не только для физического, но и для интеллектуального развития ребенка дошкольного возраста, он активизирует мыслительные процессы дошкольника, логику, воображение. Другой воспитатель, Наталия Василенко, поделилась своим опытом по применению в образовательной деятельности методического пособия «Фейерверк идей: чудеса в бутылочках» для экспериментальной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Методическое пособие включают в себя необходимый набор оборудования для эффективной организации познавательно-исследовательской деятельности детей. На основе применения методического пособия у ребенка развиваются интеллектуальные, творческие, конструктивные,  способности.

Всего в конференции приняло участие более 500 участников. Безусловно, августовские встречи обладают большими потенциальными возможностями для развития системы образования, повышают информированность, профессиональную осведомленность, позволяют более широко и обобщенно взглянуть на привычное дело. Опыт совместной работы, ответственность, профессионализм и творческие начала с каждым годом доказывают, что потенциал наших педагогов неиссякаем.