О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Постановлением Правительства Свердловской области от 04.02.2021 года № 26-ПП установлена величина прожиточного минимума на 2021 год:  

для трудоспособного населения – 11 966 руб. в месяц; 

для пенсионеров – 9 521 руб. в месяц; 

для детей – 11 850 руб. в месяц. 

         Приглашаем граждан, имеющих небольшие доходы оформить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 

Право на субсидии имеют: 

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; 

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; 

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; 

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). 

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. 

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. 

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.  

В Свердловской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет: 12 процентов – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области; 22 процента – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход выше величины  прожиточного минимума, установленного в Свердловской области. 

Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (в июне 2021 года доходы предоставляются за период с декабря 2020 года по май 2021 года).  

     Заявление  и документы можно подать одним из удобных способов: 

– в филиалы ГБУ СО «Многофункциональный центр», расположенные по адресам: г. Первоуральск, ул. Береговая, 48; Ватутина, 31; п. Билимбай, пл. Свободы, 2; п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32/а, телефон для справок 8(343)273-00-08; 

– с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий, в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, в форме электронных документов, при этом заявление должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью; 

– направить по почте в ПМКУ «РКЦ», расположенный по адресу: г. Первоуральск, ул. Советская, д. 9, телефон 8(3439)66-16-53; 

– в ПМКУ «РКЦ» по адресу: г. Первоуральск, ул. Советская, д. 9, по предварительной записи. Обращаем Ваше внимание, получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии должен предоставить в ПМКУ «РКЦ» документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии. 

Запись на прием осуществляется по телефону: 8(3439)66-16-53, либо посредством электронной почты zapis@prvadm.ru;